Молодежный антиалкогольный слет состоялся в Нижнем Тагиле

Екатеринбург, 15 октября 2009 г.

Группа "Молодые сердца" из екатеринбургского православного общества "Трезвение" побывала в Нижнем Тагиле, где состоялся молодежный слет, посвященный трезвому и здоровому образу жизни. Слет получил название "Гора Белая - территория трезвости", так как проходил он именно на этой известной уральской вершине.

Инициатором мероприятия выступила молодежная группа общественного движения "Общее дело - трезвость Тагила", сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Содействие и поддержку организаторам оказывала администрация города, депутаты Нижнетагильской думы Александр Маслов и Вячеслав Горячкин, а также общественная организация "За нравственное возрождение Отечества".

Одна из руководителей общества "Трезвение" Алевтина Лежнина рассказала:

"Участники молодежного слета с воздушными шарами поднялись на кресельных подъемниках на гору. Впечатления были сильные: гора Белая имеет высоту 715 м над уровнем моря. Дух захватывало от северного ветра, моросящего дождя и открывшейся необыкновенной красоты. Здесь, на высоте, перед нами простиралась поистине чудная панорама уральского пейзажа: величественные горы, живописное разноцветье осеннего леса.

И что самое поразительное и удивительное - неожиданно на небе появилась радуга, словно благословение свыше на доброе дело. Мы запустили с горы Белой воздушные шары с трезвенными надписями, сделали фотографии на фоне необыкновенной красоты:"

Всех участников слета, а их было около ста человек, благословил протоиерей Геннадий Ведерников, благочинный Горнозаводского церковного округа. Он пожелал помощи Божией в благом деле трезвенного просвещения и делания.

Отец Геннадий напомнил о том, что человек создан Господом для радости.

"Когда люди не находят радости в жизни, они ищут разного рода заменители ее и суррогаты. Мы должны осознать, - сказал батюшка, - что настоящая радость - духовная, когда благодать касается души. Об этом трудно рассказать, это надо пережить во время церковных таинств. Человек создан Богом для радости вечной. Жизнь человека на земле - это только начало пути. Душа наша должна созреть для вечности. Мы - Божии дети, наследники Царствия Божия".

После возвращения с горных высот в зале горнолыжного комплекса состоялся "антиалкогольный" круглый стол. Равнодушных на нем не было. Молодежь задавала довольно острые вопросы заместителю главы администрации Нижнего Тагила В.В.Погудину: почему закрывают школы, сокращают ставки педагогов, почему в городе так мало бесплатных кружков и секций для школьников. Вместе, коллективно размышляли о том, как сделать жизнь трезвой, красивой и безопасной.

От имени группы "Молодые сердца" выступил Владимир Новопашин, студент УГТУ-УПИ. Он рассказал: "Не так давно в обществе "Трезвение" была организована молодежная группа для утверждения трезвости как нормы жизни. Молодые люди совершают совместные паломнические поездки, участвуют в проведении постов трезвости в центре уральской столицы".

Возвращаясь домой в Екатеринбург, православные трезвенники посетили по дороге поселок Черноисточинск, где молились за Всенощным бдением в старинном храме в честь Святых Апостолов Петра и Павла.

15 октября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×