В Страсбурге состоялосьсовместное богослужение с участием представителей всех православных общин города

Страсбург, 27 октября 2009 г.

В Страсбурге, в евангелической кирхе Петра и Павла, было совершено общеправославное богослужение с участием представителей всех православных общин города.

"Мы стараемся использовать каждую возможность для совместной молитвы наших общин. Уделяя внимание и поддерживая соотечественников, национальную культуру и язык, мы стремимся не замыкаться в национальных квартирах, а вместе с другими православными общинами развивать и поддерживать миссию о православии в этой части Европы", - сказал "Интерфакс-Религия" представитель Московского Патриархата при Совете Европы игумен Филарет (Булеков).

За Божественной литургией, на которой пел хор Фессалоникийского университета, собралось около тысячи человек, в числе которых были паломники из России, Украины, Молдавии, Германии.

В столице Европарламента установилась традиция совместных богослужений представителей Константинопольского, Русского, Грузинского, Болгарского и Румынского патриархатов в неделю Торжества Православия и день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любви и их матери Софии, частицы мощей которых находятся в Страсбурге.

Вечером в тот же день священниками Русской Церкви был совершен молебен в католическом храме у мощей первого епископа Страсбурга, почитаемого как Православной, так и Католической церквями.

"Мы считаем, что древние христианские святые должны быть в молитвенной памяти тех православных общин, которые осуществляют здесь свое служение", - подчеркнул отец Филарет, отметив, что подобные богослужения проходят в Страсбурге регулярно.

27 октября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×