В Москве презентацией фильма «Чудо» открылся киноклуб «Православный мир»

Москва, 29 октября 2009 г.

27 октября в Центральном доме литераторов (ЦДЛ) состоялось открытие киноклуба «Православный мир», организатором которого стало Бюро пропаганды художественной литературы Союза писателей России совместно с Клубом писателей ЦДЛ, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

В рамках киноклуба будут проводиться показы работ российских и зарубежных кинематографистов, встречи с режиссерами и актерами, деятелями культуры, церковными деятелями, а также обсуждение новых кинолент. Мероприятия клуба направлены на утверждение важности ценностных ориентиров. Эти встречи, по замыслу организаторов, будут содействовать созданию картины православного мира, в котором приоритетными ценностями являются красота, истина, гармония, добро, милосердие, обретение светлой радости жизни.

Первая встреча клуба была посвящена презентации и обсуждению выходящего в прокат фильма Александра Прошкина «Чудо», который был удостоен специального приза жюри XXXIX Московского кинофестиваля. В России премьера фильма состоится 12 ноября.

Перед началом демонстрации картины к зрителям с приветственным словом обратился заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата иеромонах Филипп (Рябых). Он подчеркнул важность создания кинолент, основанных на ценностях, которые сформировались в русской православной культуре: «Отрадно, что в современном русском кинематографе помимо фильмов, направленных на раскрепощение страстей, начинают появляться кинокартины, которые вдохновляют на настоящую жизнь, помогают ощутить вкус любви к людям, милосердия и сострадания». Отец Филипп также пожелал успехов новому начинанию: «В большом городе человек часто испытывает трудности в обретении единомышленников, с которыми можно поделиться тем ценным, что у него есть в душе. Поэтому большим достоинством открывающегося клуба является возможность «по горячим следам» после просмотра фильма обменяться мнениями и чувствами».

Известный журналист, главный редактор портала «Религия и СМИ» Александр Щипков отметил, что в последнее время люди на улице говорят о Боге, о церковных проблемах, и это первый показатель того, что религиозная тема действительно интересует общество, поэтому снимаются и пользуются популярностью такие фильмы, как «Остров», «Царь», «Поп».

Народный артист России Сергей Маковецкий, который сыграл одного из главных героев фильма, вкратце рассказал об идее и процессе съемок картины. Свое главное пожелание зрителям он выразил следующими словами: «Может быть, кто-то почувствует, что как-то не так живет, как-то не так существует… дай Бог!».

После показа состоялась оживленная дискуссия в зале с участием С.Маковецкого и иеромонаха Филиппа.

Предполагается, что такие встречи, вход на которые осуществляется по бесплатным пригласительным билетам, будут проходить в Большом зале ЦДЛ с периодичностью один-два раза в месяц.

Следующий показ будет приурочен к годовщине со дня кончины приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II.

29 октября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×