Архиепископ Иларион посетил монастырь Высокие Дечаны

Дечаны, 30 октября 2009 г.

29 октября 2009 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион, находящийся с визитом в Косово и Метохии по приглашению епископа Рашко-Призренского и Косовско-Метохийского Артемия, посетил древний сербский монастырь Высокие Дечаны, сообщает Служба коммуникаций ОВЦС.

В монастыре иерархов и их спутников встречал настоятель обители епископ Липлянский Феодосий с братией.

Архиепископ Иларион в сопровождении епископа Артемия и епископа Феодосия проследовал в Вознесенский храм, где приложился к мощам святого князя Стефана Дечанского. Председатель ОВЦС передал братии монастыря приветствие от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. «Русская Православная Церковь с глубоким чувством любви и солидарности относится к Сербской Православной Церкви, всему многострадальному сербскому народу и, в особенности, к нашим братьям и сестрам, находящихся в крайне стесненных обстоятельствах в Косово и Метохии», – подчеркнул архиепископ Иларион.

«Третий день я нахожусь здесь, и мне приходится видеть храмы, которые еще десять лет назад стояли невредимыми, а сегодня разорены и разрушены, – продолжил владыка Иларион. – Высокие Дечаны, милостию Божией, уцелели. И вы, братия обители во главе с игуменом епископом Феодосием, являетесь хранителями этой святыни и хранителями православной веры. Вы живете на территории, окруженной людьми, которые ненавидят вас, но подвиг, который вы несете, есть подвиг исповедничества. Ваша вера проявляется, прежде всего, в том, что вы остаетесь здесь и не убегаете от скорбей. Вы несете тяжелый, но благодатный крест, который Сам Господь возложил на вас».

Архиепископ Иларион также подчеркнул, что «Дечанский монастырь будет сохраняться до тех пор, пока в нем живут монахи». «Монашеская жизнь – это залог того, что обитель остается средоточием великой духовной и нравственной силы, – продолжил председатель ОВЦС. – Наше оружие – вера и молитва. Никакие автоматы и пистолеты, никакие бронетранспортеры и танки не смогут защитить эту святыню, если ваша твердая вера не сохранит ее на века».

В заключение председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата обратился к епископу Артемию и игумену монастыря епископу Феодосию с пожеланием «помощи Божией и крепости духа в исповедническом служении», призвав монастырскую братию «всегда помнить о том, какую великую ответственность Господь возложил на каждого монаха».

Со своей стороны епископ Артемий подчеркнул, что «христиане Косово и Метохии с благодарностью Богу переносят все, что Господь посылает ради спасения души». Сербский иерарх поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и всех чад Русской Православной Церкви за братскую любовь и поддержку.

Далее состоялось общение архиепископа Илариона с игуменом и братией монастыря. Председатель ОВЦС также получил возможность осмотреть знаменитые фрески Вознесенского храма, построенного, как и вся обитель, в XIV веке святым князем Стефаном, мощи которого никогда не покидали Высокие Дечаны.

31 октября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×