На выставку-форум "Православная Русь" ожидают более 70 тысяч посетителей

Москва, 3 ноября 2009 г.

Масштабы и популярность выставки-форума "Православная Русь" с каждым годом растут, отмечают организаторы крупнейшего церковно-общественного мероприятия в сегодняшней России.

"Мы ожидаем в этом году не менее 70 тысяч посетителей", - сказал на пресс-конференции в "Интерфаксе" Сергей Трофимов, президент группы предприятий "Рестэк", организующей выставку-форум.

По его словам, в выставке примет участие более 200 экспонентов из семи стран. В числе 38 монастырей-участников мероприятия впервые будут четыре лавры: две из России и две из Украины. Также впервые в выставке-форуме примет участие представительная делегация Украинской православной церкви.

Как рассказал С.Трофимов, свои работы представят более 60 иконописных мастерских, 20 крупных издательств. В рамках "Православной Руси" будет развернута фотовыставка, посвященная визитам Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Украину, в Белоруссию и в Соловецкий монастырь.

"Наряду с московской выставкой продолжает расширяться региональный сетевой проект "Православной Руси". В ноябре пройдут выставки в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Красноярске, Перми и Великом Новгороде. В следующем году в рамках Года России во Франции предполагается проведение выставки во Франции, а в 2011 году - в Германии", - добавил президент "Рестэка".

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин рассказал о массовом молодежном шествии, которое в этом году впервые пройдет от Казанского собора на Красной площади к Манежу и которое возглавит Святейший Патриарх Кирилл. По словам отца Всеволода, шествие, участие в котором примут студенты, кадеты, казаки и члены различных общественных объединений, должно "положить начало настоящему празднованию Дня народного единства", стать символом действительно народного единения.

"Нужны именно такие символические шествия и собрания людей, которые показывали бы, что мы вместе, - люди разных национальностей, поколений, профессий и социальных групп", - считает священник.

Руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий отметил, что "Православная Русь" в очередной раз даст возможность представителям Церкви, государства и общества обсудить многие актуальные вопросы современности. Он напомнил, что в этот раз выставка-форум будет посвящена Году молодежи.

"Нам всем хочется видеть свое будущее духовно сильным, нравственно здоровым, и для достижения этих целей нам и необходима консолидация усилий Церкви, государства и общества в целом", - сказал владыка Сергий.

Заместитель мэра в правительстве Москвы Сергей Байдаков считает, что "Православная Русь" уже успела превратиться в "крупнейшее церковно-общественное событие на территории России, которое дает возможность говорить о единении наших народов". С.Байдаков добавил, что во многих мероприятиях выставки-форума примет участие мэр столицы Юрий Лужков.

3 ноября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×