Выставка, посвященная Русской Церкви, пройдет впервые в Европарламенте

Брюссель, 9 ноября 2009 г.

Фотовыставка "Миссия Русской Православной Церкви в современном мире" пройдет 9 ноября в здании Европейского парламента в Брюсселе, передает ИНТЕРФАКС.

"Для нас очень важно и почетно показать наши национальные ценности, ценности Русской Православной Церкви на общеевропейской площадке. Мы не отделены от общеевропейских ценностей, но в то же время имеем собственные ценности, которыми хотим поделиться с европейцами", - заявил главный редактор издательства Московской Патриархии протоиерей Владимир Силовьев.

В свою очередь и.о. представителя Московского Патриархата при европейских международных организациях протоиерей Антоний Ильин в беседе с агентством особо отметил, что выставка, посвященная Русской Церкви, "проводится в Европарламенте впервые в его истории".

Экспозиция будет развернута по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках Европейского русского форума "Единая Европа от Атлантики до Тихого океана: мечты или возможность?"

На материале работ фотохудожников выставка представит "Основы социальной концепции Русской Православной Церкви": посетители смогут узнать позицию Церкви относительно проблем семейной и общественной жизни, вызовов глобализма и секуляризма, проблем биоэтики и экологии, участия христиан в государственной, политической и благотворительной деятельности.

Материалы, посвященные светской науке, культуре и образованию, говорят о необходимости возврата утраченных связей научного знания с религиозными ценностями.

В дальнейшем экспозиция будет представлена на других ведущих европейских выставочных площадках.

Организаторы выставки - Издательство Московской Патриархии, представительство Московского Патриархата при европейских международных организациях, благотворительный фонд имени святителя Григория Богослова. В подготовке также участвовали Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата и Брюссельско-Бельгийская архиепископия при содействии политической группы "Greens/EFA" Европарламента (Зеленые/Свободный альянс Европы), правительства Москвы и Фонда общественной дипломатии.

9 ноября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×