Святейший Патриарх Кирилл призывает европейские страны к сближению на основе общей христианской традиции

Москва, 9 ноября 2009 г.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам третьего Европейского русского форума «Единая Европа от Атлантики до Тихого океана: мечты или возможность?», который проходит 9 ноября в Брюсселе, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

«Европа стоит перед серьезным вызовом утраты собственной цивилизационной и культурной идентичности. В этой непростой ситуации важное значение приобретают проекты создания новой парадигмы межгосударственного и межнационального общежития. В ее основу необходимо заложить идею о равноправных отношениях восточной и западной частей европейского мира, исторически дополнявших и обогащавших друг друга», — говорится в Патриаршем обращении к участникам форума.

«Общая для нас христианская традиция, приверженность диалогу и готовность к взаимодействию могут и должны стать движущим механизмом взаимного сближения», — отметил Предстоятель.

Однако, по словам Его Святейшества, «на пути сохранения мира и солидарности в нашем общем европейском доме, установления взаимопонимания и добрососедства между населяющими его народами еще встает немало преград». «Их возникновению способствуют не только расхождения политиков по ряду вопросов мировой повестки дня, но и активные действия некоторых ангажированных сил, стремящихся к переоценке фактов новейшей истории Европы для достижения сиюминутной политической выгоды. Единственным результатом такой трактовки прошлого станет взращивание в сердцах людей чувств вражды и разобщения», — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл и высказал убеждение, что деятельность Церквей, государственных структур и общественных объединений сегодня должна быть наполнена свидетельством об исторической правде и цивилизационной общности европейских стран.

«Необходимо отойти от мешающих плодотворному общению стереотипов, отказаться от навязывания идеологической однополярности, возвести в ранг действительных объединяющих начал ценности веры и единого духовного наследия, — сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. — Только таким образом можно достичь установления атмосферы солидарности и открытости в отношениях между европейскими народами, создать реальную основу для интеграции, превратить мечту о единой Европе от Атлантики до Тихого океана в реальность».

Форум «Единая Европа от Атлантики до Тихого океана: мечты или возможность?» организован по инициативе депутата Европарламента от Латвии, председателя Европейского русского альянса Татьяны Жданок при поддержке фракции Европарламента «Зеленые/Европейский свободный альянс», членом которой она является, а также Фонда «Русский мир» и Правительства Москвы.

9 ноября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×