Святейший Патриарх Кирилл принял участие в заседании Президиума Российской академии образования

Москва, 11 ноября 2009 г.

11 ноября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в заседании Президиума Российской академии образования (РАО), сообщает Седмица.Ru.

В начале заседания руководители РАО пригласили Предстоятеля Русской Православной Церкви занять почетное место в президиуме.

В президиуме заседания присутствовали президент РАО академик Н.Д.Никандров, вице-президенты РАО Д.И.Фельдштейн, В.А.Болотов, А.А.Кузнецов, ученый секретарь Президиума РАО И.В.Роберт, академик-секретарь отделения философии М.Л.Левицкий, заместитель президента РАО Б.П.Мартиросян, председатель Синодального отдела по религиозному образованию и катехизации епископ Зарайский Меркурий, руководители академии.

Заседание открыл президент РАО академик Н.Д.Никандров. Н.Д.Никандров вкратце рассказал о служении и публикациях Святейшего Патриарха Кирилла, о вкладе Его Святейшества в возрождение духовных традиций России. «Уважаемые коллеги, у нас сегодня рабочее заседание Президиума со своей повесткой дня. Но мы начнем это заседание с того, что, действительно, является редкой возможностью - мы имеем возможность сегодня послушать и обсудить выступление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Святейший Патриарх Кирилл всегда - и находясь на Патриаршем Престоле, и на прежних своих должностях - много занимался проблемами молодежи, много выступал перед молодежью. Из более чем 700 публикаций Его Святейшества значительная часть непосредственно связана с проблемами воспитания. Мне, конечно, не придет в голову пытаться перечислить все публикации Святейшего Патриарха Кирилла, но я не могу не показать две книги - это только что изданная книга «Патриарх и молодежь», а также «Вызовы современной цивилизации», книга написанная Его Святейшеством еще в период служения в сане митрополита Смоленского и Калининградского. В этих книгах речь идет о воспитании, о проблемах молодежи и всего общества».

Затем слово было предоставлено Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Завершая выступление, Его Святейшество передал в дар Президиуму РАО уникальное издание - «Золотую летопись России».

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы участников заседания.

Выступление академика РАО А.Ф. Киселева было посвящено проблемам духовно-нравственного воспитания учащихся и преподаванию Основ православной культуры в учебных заведениях.

Академик Н.Д.Никандров выразил сердечную благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за выступление. «Мы примем к сведению и к размышлению все, что было сегодня было столь интересно и содержательно нам сказано. Я уверен, Ваше Святейшество, что все заметили целый ряд важных тем - и то, насколько высоко Вы оцениваете нравственный подвиг учителя, пусть это самым прозаическим образом иногда складывается. Судя по реакции присутствующих все очень глубоко восприняли Ваше мнение о необходимости усилить влияние курсов по искусствоведения и вообще гуманитарных дисциплин в школе. Я с осторожным оптимизмом смотрю на дальнейшее движение наше и вообще в стране по преподаванию курса Основ православной культуры и других традиционных религий - противников, к сожалению, немало. Я думаю, что это непростой процесс, но вместе мы справимся».

После перерыва с сообщением о концепции феномена личности по представлению Отделения психологии и возрастной физиологии РАО выступила академик РАО В.С.Мухина.

На заседании обсуждались проекты Тематического плана фундаментальных исследований РАО и Плана опытно-экспериментальных исследований РАО на 2010 год; были избраны члены Счетной и Редакционной комиссий Общего собрания РАО.

Академики Д.И.Фельдштейн, Л.П.Мартиросян, О.А.Козлов были награждены Золотой медалью РАО «За достижения в науке». Ряд сотрудников РАО были награждены грамотами и благодарностями.

11 ноября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×