Мемориальный комплекс-музей, посвященный жертвам репрессий, появится на старинном Волынском кладбище Твери

Тверь, 12 ноября 2009 г.

Мемориальный комплекс-музей "Тверская Волынь" будет создан при недавно построенном храме Серафима Саровского на старинном Волынском кладбище Твери.

Несколько лет назад при устройстве фундамента Серафимовского храма были обнаружены останки восьми человек, расстрелянных в период репрессий 1930-1950-х годов. На западной стене храма, над местом страшной находки, была установлена мемориальная плита в память о невинно убиенных, что явилось первым шагом к созданию здесь мемориального комплекса.

"Само обстоятельство, что новый храм возведен на костях тех, кто принял мученическую кончину, делает нас обязанными особо чтить их память, не утаивать доставшееся нам духовное сокровище, сделать его максимально доступным для ознакомления. Открытие на Волынском кладбище компактного мемориального комплекса позволит впервые в Твери создать не просто вариант мемориала типа Бутовского полигона, а привязать его к жизни современных горожан", - заявил "Интерфакс-Религия" координатор проекта Сергей Погорелов.

Предполагается, что формирующаяся музейная экспозиция будет представлять летопись местности с XVII века и до наших дней, что, по мнению инициаторов, важно для формирования патриотического мировоззрения и целостного взгляда на отечественную историю.

8 декабря в Тверском государственном университете будет представлен эскизный проект мемориального комплекса "Тверская Волынь", состоится круглый стол и принятие итоговых документов по проекту.

13 ноября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×