Предстоятель Русской Церкви встретился с полномочным представителем Президента РФ в Уральском федеральном округе Н.А. Винниченко

Москва, 13 ноября 2009 г.

12 ноября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Н.А. Винниченко, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Приветствуя Предстоятеля Русской Православной Церкви, Н.А. Винниченко преподнес Его Святейшеству неформальную эмблему Уральского федерального округа «Встретились два медведя». Бурый медведь символизирует на эмблеме юг округа, белый ― северные регионы: Тюменскую область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа; звери держат скипетр с изображением герба России.
Святейший Патриарх Кирилл подарил Н.А. Винниченко образ Спасителя.

«Уральский федеральный округ ― это очень значительная во всех отношениях ― экономическом, политическом, социальном, культурном ― часть нашего Отечества, ― подчеркнул в начале беседы Святейший Владыка. ― Должен сказать, что и церковная жизнь в этом регионе очень интенсивная. Есть, конечно, немало проблем, но в значительной мере это проблемы роста, проблемы становления церковной жизни, которая бы соответствовала требованиям времени. С благодарением Богу отмечаем, что этапы этого становления осуществляются достаточно успешно».

Н.А. Винниченко рассказал Предстоятелю об экономической ситуации в федеральном округе, а также выразил благодарность иерархам и священнослужителям Русской Православной Церкви за вклад в преодоление экономического и духовного кризиса, за помощь, которую Церковь оказывает людям.

Собеседники обсудили ряд вопросов, касающихся взаимоотношений Церкви и государства в Уральском федеральном округе.

Во встрече также принял участие секретарь Управления делами Московской Патриархии иеромонах Савва (Тутунов).

Как сообщил журналистам Н.А. Винниченко, основной темой встречи стала подготовка визита Святейшего Патриарха Кирилла в Уральский федеральный округ, намеченная на весну 2010 года. «Понимание достигнуто по всем вопросам», ― заявил полпред Президента, выразив уверенность, что визит Его Святейшества послужит дальнейшему развитию церковно-государственных отношений в регионе.

13 ноября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×