Соболезнование Предстоятеля Русской Православной Церкви в связи с кончиной Святейшего Патриарха Сербского Павла

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил архиепископу Цетиньскому, митрополиту Черногорскому и Приморскому Амфилохию, председательствующему в Священном Синоде Сербской Православной Церкви, послание, в котором выразил соболезнования в связи с кончиной Святейшего Патриарха Сербского Павла.

Его Высокопреосвященству Высокопреосвященнейшему Амфилохию, Архиепископу Цетиньскому, Митрополиту Черногорскому и Приморскому, председательствующему в Священном Синоде Сербской Православной Церкви

Ваше Высокопреосвященство!

С прискорбием узнал о кончине Святейшего Патриарха Сербского Павла.

Отошел в вечные обители один из старейших Первосвятителей вселенской православной семьи, имя и образ которого стали для миллионов верующих во всем мире символом единства Святейшей Сербской Православной Церкви и ее стойкости перед лицом испытаний.

Строгий к себе аскет и молитвенник, милостивый отец народа Божия, до конца дней смиренно носивший его бремена, покойный Предстоятель кротостью и любовью соединял расторгнутые людские сердца, стяжав подвигом своего жертвенного Патриаршего служения глубокое и подлинно всенародное почитание. Большим авторитетом почивший пользовался и в Русской Православной Церкви, чада которой ныне возносят вместе с сербскими братьями и сестрами усердные молитвы о упокоении души новопреставленного святителя Божия.

Ваше Высокопреосвященство! Разделяя горечь постигшей осиротевшую братскую Церковь тяжелой и невосполнимой утраты, присоединяюсь к Вашим молениям об усопшем. Вечная ему память!

Прошу передать мои соболезнования членам Священного Архиерейского Синода, архипастырям и пастырям Сербской Церкви, всему сербскому народу.

С любовью о Господе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

17 ноября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×