Предстоятель Элладской Церкви считает опасным для Европы запрет распятий в итальянских школах

Рим, 19 ноября 2009 г.

Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним II считает опасным прецедентом для европейских стран, включая Грецию, решение Страсбургского суда о запрете распятий в школах Италии.

Он намерен созвать внеочередной Синод на следующей неделе, на котором планируется разработать план действий в связи с упомянутым решением.

Архиепископ Иероним призвал католиков Италии активно выступить против "угрозы христианским символам" и против тех судей, "которые игнорируют роль христианства в формировании европейской идентичности".

"Большинство тоже имеет права", - цитирует ИНТЕРФАКС заявление Предстоятеля Элладской Церкви в интервью официальной газете Ватикана "L'Osservatore Romano".

3 ноября Европейский суд по правам человека запретил размещение распятий в итальянских государственных школах в ответ на иск гражданки этой страны Сойле Лаутси. Женщина жаловалась, что христианская символика в классах школы, где учатся ее дети, мешает им получать светское образование. Правительство Италии со своей стороны объявило о намерении опротестовывать этот вердикт суда.

В Ватикане узнали о решении Европейского суда "с удивлением и сожалением".

В свою очередь представитель Московского Патриархата при Совете Европы игумен Филарет (Булеков) заявлял "Интерфакс-Религия", что в результате данного вердикта "Европа может столкнуться с общественной дестабилизацией, с возникновением протестных настроений по тем вопросам, которые раньше не вызывали напряжения в обществе".

19 ноября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×