Православный календарьПравославный календарь
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.

Состоялась конференция «Интерактивное Православие: свидетельство, коммуникация, аудитория»

Москва, 25 ноября 2009 г.

24 ноября в московском Доме журналистов состоялась конференция «Интерактивное Православие: свидетельство, коммуникация, аудитория», на которую собралось более 80 участников – представители официальных структур Русской Православной Церкви, православных средств массовой информации, деятели православной культуры, активные участники православных форумов и других сообществ, блоггеры.

Цель конференции – обмен опытом миссионерской и просветительской деятельности в виртуальном пространстве, выработка принципов работы, постановка общих задач.

Конференция была приурочена к 20-летию газеты «Церковный вестник» и 10-летию православного издательства «Лепта» и потому проходила в формате дружеской встречи: звучали теплые поздравления, неформальные реплики. Вели конференцию Сергей Чапнин, ответственный редактор газеты «Церковный вестник» и «Журнала Московской Патриархии», и Ольга Голосова, главный редактор издательства «Лепта».

Направление дискуссии задало открывшее конференцию выступление председателя Миссионерского отдела Московского Патриархата архиепископа Иоанна Белгородского и Старооскольского, в котором владыка подчеркнул, что православные люди, и прежде всего пастыри и миссионеры, «сегодня обязаны становиться на передний край фронта борьбы за сознание человека посредством тех средств коммуникации, которые сейчас активно развиваются и входят в каждый дом».

Главные темы, предложенные к обсуждению на конференции, – «Интерактивное Православие: книги, блоги, люди» и «Значение дискуссии в активной миссионерской работе» – в дни перед самым ее открытием оказались скорректированы самой жизнью. Гибель известного миссионера священника Даниила Сысоева, отпевание и похороны которого состоялись накануне, 23 ноября, заставили задуматься в том числе и над вопросом: что значит миссионерство в обществе, которое не очень-то желает слышать о Христе? И еще: как строить проповедь в таких условиях, когда она смертельно опасна в полном смысле этого слова?
Внимание участников конференции также привлекли такие важнейшие вопросы, как ответственность за высказанную мысль или слово, моральное самоограничение православных интернет-пользователей, о границах дискуссионности: где та грань, за которой полемика перестает быть продуктивной, и другие.

Своими размышлениями на предложенные темы поделились известная журналистка Елена Чудинова, автор книги «Мечеть Парижской Богоматери – 2048», православные блоггеры из разных уголков России, как в священном сане, так и миряне.

В рамках конференции была также проведена презентация книги известной православной писательницы Юлии Вознесенской «Утоли моя печали». Книга, выпущенная в свет издательством «Лепта», составлена из рассказов, которые автор сначала размещала в интернете.

Вне всякого сомнения, встреча удалась. Такое профессиональное общение крайне необходимо нам сегодня для упрочнения свидетельства о Христе в современном мире.

Православие.Ру

25 ноября 2009 г.

Рейтинг: 6.5 Голосов: 2 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×