Завершился круглый стол по вопросам взаимодействия между Русской Православной Церковью и агентствами ООН

Москва, 1 декабря 2009 г.

26–27 ноября 2009 года в Москве по инициативе Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата состоялся круглый стол на тему «Укрепление партнерства между Русской Православной Церковью и агентствами ООН в Российской Федерации». Во встрече приняли участие представители работающих в России агентств Организации Объединенных Наций, а также представители Московского Патриархата и церковных организаций, осуществляющих общественно значимую деятельность в различных областях.

Круглый стол стал первой встречей, на которую представители Русской Православной Церкови и агентств ООН собрались, чтобы обсудить возможности расширения сотрудничества, а также направления взаимодействия в решении наиболее актуальных проблем, стоящих перед российским обществом, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

Участники наметили направления деятельности, которые представляют взаимный интерес для агентств ООН и Русской Православной Церкви. В их числе – забота о больных и обездоленных, охрана детства, материнства и отцовства, образование и здравоохранение, помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, защита окружающей среды, оказание поддержки заключенным, престарелым, сиротам и людям, живущим с ВИЧ, реабилитация наркозависимых, профилактика рискованного и антиобщественного поведения, работа с молодежью, развитие волонтерского движения, защита прав и достоинства человека.
Собравшиеся подчеркнули, что в случае выявления различия в подходах к решению тех или иных общественно значимых проблем необходимо с уважением относиться к позиции друг друга, воздерживаться от одностороннего навязывания своего подхода, а также стремиться по возможности разрешать возникающие разногласия путем дискуссии, прислушиваясь к аргументам другой стороны.

Участники круглого стола выразили готовность налаживать сотрудничество и осуществлять координацию деятельности и обмен информацией по означенным направлениям. Для этого было предложено создать специальную координационную группу в составе представителей ООН и Русской Православной Церкви.

1 декабря 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×