"Пьянству бой!" Так решили в Якутском Парламенте, обсудив конкретные меры по противодействию алкогольной угрозе.

Республика Саха (Якутия), 4 декабря 2009 г.

4 декабря, в Государственном Собрании (Ил Тумэн) народные депутаты Республики Саха (Якутия), представители министерств и ведомств, общественных объединений и организаций, средств массовой информации в формате "круглого стола" обсудили тему "Роль государства и общества в противодействии пьянству и алкоголизму".

В мероприятии приняли участие вице-спикер парламента Андрей Кривошапкин, постоянный секретарь Оксана Винокурова, депутат Зоя Корнилова, министр труда и социального развития Николай Дегтярев, руководитель департамента по государственно-правовым вопросам администрации президента и правительства Сардана Гурьева, уполномоченный по правам человека в Якутии Федора Захарова, мэр Якутска Юрий Заболев, председатель союза женских организаций Якутии Валентина Кириллина, студенты вузов, сообщает REGIONS.RU .

Вела работу "круглого стола" Оксана Винокурова. Участники мероприятия обсудили такие вопросы, как проблемы детского и семейного благополучия в социальных учреждениях, алкогольная ситуация в республике, полномочия субъектов федерации и органов местного самоуправления по контролю за оборотом алкогольной продукции. Также были затронуты темы пагубного влияния алкоголя на молодежь, влияние алкоголизма на криминальное поведение женщин, вопрос о профилактике злоупотребления психоактивных веществ несовершеннолетними.

Участники "круглого стола" приняли рекомендации. Они отметили, что президент РФ Дмитрий Медведев в августе этого года в Сочи на совещании, специально посвященном данной теме, назвал проблему алкоголизма национальным бедствием. Было также отмечено, что правительство РФ в настоящее время разрабатывает Концепцию государственной политики по снижению масштабов алкоголизма в стране. Депутаты Государственной Думы подготовили несколько так называемых "антиалкогольных" законопроектов, целью которых является снижение доступности алкоголя.

Согласно законопроектам, будет увеличена стоимость спиртного, в 2010 году повысятся акцизы на пиво. Однако увеличение акцизов на "крепкие" напитки не предусмотрено. Среди других мер - запрет прямой и косвенной рекламы алкогольной продукции, изменение требований к объёму и упаковке слабоалкогольных напитков, медицинских настоек, которые теперь будут продаваться в упаковках по 330 и 10 миллилитров соответственно.

Участники круглого стола надеются, что все эти меры позволят снизить ущерб от социально-экономических последствий, связанных с потреблением алкоголя, будут способствовать улучшению состояния здоровья населения и в целом изменят отношение общества к употреблению спиртного.

Заслушав и обсудив доклады, участники круглого стола рекомендовали руководству республики ограничить время продажи алкоголя и продавать его только в будни - с 11 до 19 часов, полностью запретить продажу алкоголя, пива, энергетических коктейлей в ларьках и киосках, разрешая только в специализированных магазинах или отделах. Кроме того, должны быть увеличены штрафы за продажу алкоголя несовершеннолетним. "Мы должны выйти с законодательной инициативой о включении профилактических мер по проблемам, связанным с употреблением алкоголя, в обязательное обучение в области охраны труда, предусмотренное ст. 225 ТКРФ", - отметили собравшиеся.

4 декабря 2009 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×