Таинство брака

Таинство брака. Богом благословенный союз. — М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2009. — 32 с. — (Таинства и обряды).
Таинство брака. Богом благословенный союз. — М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2009. — 32 с. — (Таинства и обряды).
Любовь между женихом и невестой начинается с чувства симпатии и взаимного влечения друг ко другу, которые еще не достаточны для счастливого супружества. Подлинная любовь требует духовной близости, чуткости, постоянства и, часто, подвига. О христианском от­ношении к браку говорится в этой брошюре. Здесь также приводится пояснение к последованию венчания.

Приводим отрывок из книги.

 

Высокое значение брака

Основной движущей силой человеческого бытия является любовь. Будь то любовь к Богу, матери к ребенку, дружеская или супружеская любовь — все они лежат в основе благих человеческих начинаний.

Подлинная любовь требует духовной близости, чуткости, постоянства и, часто, подвига. Любовь между женихом и невестой начинается с чувства симпатии и взаим­ного влечения друг ко другу, которые еще не достигают степени настоящей и глубокой любви. Людям, желающим вступить в брак или уже повенчанным, надо заботиться о том, чтобы их естественное влечение друг ко другу дополнялось духовным единомыслием (Сир 25, 1–2; Рим 15, 5–6). Этому способствует постоянное общение, совместная молитва, посещение богослужений, причащение Святых Таин, беседы на духовные темы и откровенность. Одна физическая любовь без духовного единомыслия недостаточна для счастливого супружества.

Молодым людям надо быть очень осторожными, особенно в начале своего пути, когда они еще недостаточно знают друг друга. Нередко обиды и непонимания возникают практически на пустом месте, тем не менее очень тяжело переносятся, если исходят от любимого человека.

Каждому супругу надо всеми мерами избегать того, что может ранить чувства другого: своего злого языка, грубости, дурных привычек, упрямства и желания угождать себе за счет другого. Неизбежные в жизни проблемы надо решать в духе Евангелия: с кротостью, терпением, прощением взаимных обид, с верой в силу добра.

Цель брака — во взаимопомощи (Сотворим ему помощника — Быт 2, 18) и дополнении супругами друг друга (Горе одному, когда упадет, а другого нет, который поднял бы его — Еккл 4, 10).

А так как главная цель человеческой жизни — это спасение души, то супруги должны поощрять друг друга к христианскому образу жизни. Тогда Божие благословение пребудет на супругах, их брак будет счастливым и послужит к утешению и радости их обоих.

 

7 декабря 2009 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту