Благотворительная фотовыставка «Душа Сербии» пройдет в Витебске

Витебск, 7 декабря 2009 г.

Благотворительная фотовыставка «Душа Сербии» пройдет в Витебском духовном училище. Ее открытие состоится 12 декабря в 15.00 в круглом зале учебного заведения. На проекте будут представлены фотографии известного сербского автора Дарко Дозета. Его работы пользуются популярностью у таких новостных агентств, как «Associated Press» и «ТАНJУГ» . На 45 фотографиях Дарко Дозета – жизнь людей в анклавах-гетто, разрушенные монастыри, дома, оскверненные надгробия, иконы и многое другое.

На вернисаже планируется выступление Чрезвычайного и Полномочного Посла Сербии в Республике Беларусь Сречко Джукича, профессора кафедры славянских литератур Белорусского государственного университета, академика Сербской Академии наук Ивана Чароты, архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия, Председателя Культурно-просветительского учреждения «Сербский центр» Михаила Радкевича. На открытии фотовыставки также будет организован показ документального фильма «Распятое Косово» режиссера Бане Милошевича.

Помимо этого, в рамках проекта пройдет мероприятие, посвященное памяти Патриарха Сербского Павла, который скончался 15 ноября 2009 года. 26 декабря в 15.00 в домовом храме Витебского духовного училища будет отслужена панихида о почившем Предстоятеле. Затем, в круглом зале учебного заведения, состоится премьера документальной ленты «Ангел Сербской Церкви». Фильм рассказывает о малоизвестных фактах биографии Владыки. Картина подготовлена Культурно-просветительским учреждением «Сербский центр».

Отметим, что в рамках благотворительного проекта желающие смогут помочь жителям в Косово и Метохии. Пожертвованные средства будут перечислены на счет гуманитарной организации «Срби за Србе» («Сербы за cербов»). На собранные деньги ее представители приобретут вещи и продукты необходимые для выживания сербов в анклавах-гетто.

Фотовыставка будет работать до 11 января 2010 года ежедневно с 10.00 до 17.00. Вход свободный.

Благотворительный проект проводится по благословению архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия и епископа Рашко-Призренского и Косовско-Метохийского Артемия.

«Душа Сербии» также будет организована и в других городах Беларуси. К примеру, уже в январе она пройдет в Минске.

Организатором благотворительного проекта является Культурно-просветительское учреждение «Сербский центр». Оно было создано 23 сентября 2009 года. Как сообщила руководитель пресс-службы организации Алена Соколовская, фотовыставка станет первым мероприятием «Сербского центра». В дальнейшем учреждение планирует провести ряд других благотворительных, гуманитарных и просветительских проектов. Среди них – концерты сербской и белорусской музыки, семинары, конференции, открытие курсов сербского языка и многое другое.

7 декабря 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×