Каждый пятый немец хотел бы отменить Рождество

Франкфурт-на-Майне, 15 декабря 2009 г.

Большинству немцев праздновать Рождество настолько не в радость, что почти каждый пятый бюргер (18,6 %) хотел бы его совсем отменить, передает ИТАР-ТАСС. Об этом говорят заставляющие о многом задуматься результаты опроса общественного мнения, проведенного базирующимся в Нюрнберге GfK-Институтом по заказу журнала "Аптечное обозрение".

На родине Папы Римского Бенедикта ХVI и Мартина Лютера этот важнейший христианский праздник, несмотря на красочные иллюминации и "рождественские базары", как оказалось, оказывает на каждого четвертого респондента (24,6 %) колоссальное давление, поскольку в этот период надо успеть сделать очень много дел. 22,8 % опрошенных признались, что сам праздник вызывает у них сильнейший стресс.

Каждый шестой респондент (17 %) с озабоченностью констатировал, что в период празднования Рождества в семье складывается конфликтная обстановка. Каждый пятый участник опроса (20,5 %) заявил, что не может отмечать Рождество так, как хотел бы.

Все эти "сложности" и подвигли, собственно, 18,6 % опрошенных вообще заявить, что Рождество было бы хорошо, как говорится, "взять и отменить".

15 декабря 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×