В Правительстве РФ прошло первое заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства

Москва, 17 декабря 2009 г.

16 декабря в Москве состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке к празднованию в 2012 году 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства, сообщает Патриархия.ру.

В заседании приняли участие глава оргкомитета, Председатель Правительства РФ В.В. Путин, Председатель Государственной Думы ФС РФ Б.В. Грызлов, Президент Республики Мордовия Н.И. Меркушкин, мэр Москвы Ю.М. Лужков, и.о. управляющего делами Московской Патриархии архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий, другие государственные и общественные деятели.

«Финно-угорские народы стояли у истоков российской государственности и вместе со славянами создавали нашу страну, — обратился к участникам собрания В.В. Путин. — Поэтому предстоящий юбилей призван стать всероссийским праздником, в рамках которого пройдут и региональные, и федеральные, и международные мероприятия».

Указ о праздновании 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства был подписан Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым 13 января 2009 года.

Участие Русской Православной Церкви в юбилейных торжествах обсуждалось на встрече Святейшего Патриарха Московскго и всея Руси Кирилла с Президентом Республики Мордовия Н.И. Меркушкиным, которая состоялась 2 декабря 2009 года в Храме Христа Спасителя. Предстоятель Русской Церкви вошел в состав оргкомитета юбилейных торжеств.

17 декабря 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×