В Нижегородской области прошли профилактические лекции об алкогольной, наркотической и табачной зависимостях

Нижний Новгород, 23 декабря 2009 г.

В Дивеевском, Павловском и Дальнеконстантиновском районах Нижегородской области состоялись очередные выставочно-лекционные мероприятия проекта «Здоровая семья: это ты, это я», направленные на профилактику алкогольной, наркотической и табачной зависимостей среди молодежи. Их провела специалист отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями Марина Дружкина, сообщает сайт Нижегородской епархии.

15 декабря такое мероприятие прошло в Дивеевской средней школе.

На следующий день оно состоялось в рамках марафона здоровья «Все в твоих руках» в Павловском районе, где на лекции присутствовало около 200 старшеклассников. Администрация Павловского района выразила организаторам мероприятия благодарность за постоянное сотрудничество в деле нравственного просвещения молодежи.

21 декабря такие лекции были проведены для старшеклассников Дальнеконстантиновского района: в средней школе поселка Нижегородец (для 80 человек), Дальнеконстантиновской средней школе (70 человек), средней школе поселка Суроватиха (50 человек). Классный руководитель 11 класса Суроватихинской школы оставила в книге отзывов свое мнение о лекции: «Подробная, яркая, доходчивая, интересная информация. Спасибо за помощь!»

По просьбе руководства школы в Дальнем Константинове в ближайшее время планируется провести аналогичные мероприятия и для учащихся среднего звена.

Справка:

Проект «Здоровая семья: это ты, это я» разработан совместно со Школой здоровья при Нижегородской государственной медицинской академии и финансируется за счет средств гранта Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского.

Актуальность проекта обусловлена следующими данными. В настоящее время в России курят 65% мужчин и до 30% женщин, большинство из них начали курить в подростковом возрасте. За последние 20 лет число курильщиков в России увеличилось на 440 тысяч человек, в первую очередь за счет молодежи и женщин. В России курят более 3 миллионов подростков: 2,5 миллиона юношей и 0,5 миллиона девушек.

По мнению ученых, обучение по программам борьбы с курением должно давать наибольший положительный эффект в младшей группе учащихся.

24 декабря 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×