Архиепископ Волоколамский Иларион поздравил митрополита Галльского Эммануила с избранием на пост президента Конференции европейских церквей

Москва, 29 декабря 2009 г.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион поздравил митрополита Галльского Эммануила с избранием на пост президента Конференции европейских церквей, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

Его Высокопреосвященству,
Высокопреосвященнейшему Эммануилу, митрополиту Галльскому,
президенту Конференции Европейских Церквей

Ваше Высокопреосвященство!

Хотел бы от души поздравить Вас с избранием на пост президента Конференции Европейских Церквей.

Характер и проблематика современных межхристианских отношений в Европе вызывают в Русской Православной Церкви глубокую обеспокоенность. Это, в первую очередь, тенденции либерализации церковной практики и пересмотра нравственного учения в ряде европейских протестантских объединений. Мы, православные христиане, не можем не замечать эти тенденции и не должны оставаться к ним равнодушными. Мы также не можем игнорировать тот факт, что либеральные нововведения уже начинают преподноситься в качестве нормы, а православных за их неприятие часто обвиняют в отсталости и нетолерантности.

Вам, дорогой Владыка, хорошо известна ситуация в современном межхристианском движении, в частности, в КЕЦ. Эту ситуацию можно назвать кризисной. Речь идет не столько о кризисе финансовом, носящем в наши дни глобальный характер, сколько о кризисе мировоззренческом. Надеюсь, что Вы приложите усилия для того, чтобы свидетельство Православных Церквей в КЕЦ всерьез воспринималось протестантским большинством, а сама Конференция служила действенным инструментом и платформой для межхристианского сотрудничества и диалога.

Убежден, что Вы с печалью воспринимаете неучастие Русской Православной Церкви в жизни и деятельности КЕЦ, и считаете содействие ее возвращению к полноформатному сотрудничеству в этой организации одной из своих первостепенных задач. Выражаю надежду, что под Вашим руководством КЕЦ сможет положительно решить вопрос о принятии Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата в свои члены.

Желаю Вашему Высокопреосвященству помощи Божией в Вашем новом служении, здравия и благоденствия.

С любовью о Господе

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата
архиепископ Волоколамский
Иларион

29 декабря 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×