Архиепископ Волоколамский Иларион совершил чин Присоединения к Церкви отпавших от нее

Москва, 4 января 2010 г.

3 января в храме в честь иконы «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке перед Божественной литургией председатель Отдела внешних церковных связей архиепископ Волоколамский Иларион совершил чин Присоединения к Церкви отпавших от нее, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

Чин Присоединения проходят люди, которые, будучи крещены в Православии, впоследствии ушли из Церкви, примкнув, например, к сектам.

Председатель ОВЦС поздравил собравшихся с возвращением в Церковь Христову, отметив, что люди соблазняются лжеучениями и попадают в секты по разным причинам, чаще же всего по слабости и малодушию. «Лидеры сект ищут людей слабых, зависимых, людекоторые не способны принять на себя ответственность за свои решения. Именно они и становятся жертвами таких культов. Секты существуют для людей духовно слабых, а Церковь – для людей духовно сильных», – засвидетельствовал архиепископ Иларион.

Владыка подчеркнул, что возвращение в Церковь Христову свидетельствует о мужестве присутствующих, но прежде всего является действием Промысла Божия.

Архипастырь призвал верующих благодарить Господа за избавление от заблуждений, жить по евангельским законам, идти по пути спасения, никуда не сворачивая и не уклоняясь, и молить Господа, «чтобы Он изгнал из вашей памяти ложные и ошибочные взгляды, которые вам внушали там, где вы до недавнего времени пребывали».

Председатель ОВЦС напомнил, что Христос пришел на землю «не только для того, чтобы научить людей истинам веры, преподать им нравственное учение, но прежде всего для того, чтобы создать здесь Свою Церковь».

«Церковь – это духовный дом для всех, кто желает последовать за Спасителем. Сегодня вы пришли в этот дом и соединились со Христом. Живите так, чтобы никогда не забывать о Христе, правде Божией. Читайте Евангелие, приходите на исповедь, причащайтесь Святых Христовых Тайн, участвуйте в других Таинствах Церкви. Пусть Церковь будет вашим духовным домом, а Господь помогает на вашем пути ко спасению, Царствию Небесному», – призвал собравшихся Владыка Иларион.

4 января 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×