Во Франции может исчезнуть половина католических епархий

Москва, 11 января 2010 г.

Если во Франции не возрастет число призваний, то в течение 15 лет там исчезнет половина епархий. Уже в настоящий момент существуют регионы, где на одного священника приходится 60 церквей. Об этом сказал пресс-секретарь французского епископата священник Бернард Подвин, интервью которого газете "France-soir" цитирует Седмица.Ru .

Священник объясняет, что одной из причин сложившейся ситуации стала некоммуникабельность Католической Церкви во Франции, которая, еще и кроме прочего, уже много лет не хочет себе в этом признаться.

"Чем больше мы будем проповедовать, тем больше будет священников", - считает Подвин.

Священник уверен, что причиной данного кризиса нельзя считать целибат, поскольку большинство священников воспринимают обязательство к безбрачию не как обузу, но как возможность к более простому общению с людьми. Спикер епископата признает, что молодые мужчины могут бояться одиночества, однако по отношению к священникам это скорее миф.

"В сегодняшнем обществе намного больше одиноких людей, чем духовных. Люди нуждаются в священниках. Вспоминают о них, когда их недостает", - замечает Подвин.

К позитивным знакам он относит и тот факт, что присутствие молодежи на воскресной Евхаристии растет.

"Времена тяжелые, но я преисполнен надежд. Мы должны пройти через это", - добавил спикер конференции французских епископов.

11 января 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×