Предстоятель Русской Церкви совершил освящение домового храма прп. Сергия Радонежского в здании Счетной палаты РФ

Москва, 14 января 2010 г.

14 января Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Счетную палату Российской Федерации, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Его Святейшество встречали председатель Счетной палаты С.В. Степашин, управляющий делами Президента РФ В.И. Кожин, члены коллегии Счетной палаты.

Предстоятель Русской Православной Церкви совершил малое освящение домового храма в честь преподобного Сергия Радонежского в здании Счетной палаты. Святейшему Патриарху Кириллу сослужили протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, благочинный Центрального округа, и протоиерей Владимир Волгин, клирик храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках.

За богослужением молились председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, С.В. Степашин, В.И. Кожин и сотрудники Счетной палаты.

По окончании богослужения Святейший Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом.

В дар домовому храму Святейший Патриарх Кирилл передал список Казанской иконы Божией Матери. Предстоятель также вручил Патриаршии грамоты С.В. Степашину и ряду сотрудников Счетной палаты за участие в создании домового храма.

Затем с приветственным словом к Его Святейшеству обратился C.В. Степашин, председатель Счетной палаты и глава Императорского православного палестинского общества. С.В. Степашин вручил почетные грамоты ИППО ряду благотворителей, оказывающих содействие обустройству храма прп. Сергия.

Меценат М.Ю. Абрамов передал в дар домовому храму икону XVIII века «Всевидящее око».

Святейший Патриарх Кирилл осмотрел стенд, посвященный истории храма иконы Божией Матери «Знамение» в Зубове, на меcте которого ныне расположено здание Счетной палаты. Как рассказал С.В.

Степашин, уникальный каменный храм был возведен в 1709 году (на месте построенной в 1624 году деревянной церкви) и сохранял до конца 1920-х годов свой архитектурный облик. В сентябре 1929 года в Центральные государственные реставрационные мастерские поступило обращение Наркомата почты и телеграфа, в котором это ведомство просило дать заключение о возможности сноса храма для постройки телефонной станции. Несмотря на продолжавшиеся почти год попытки реставраторов предотвратить уничтожение памятника архитектуры первой категории, осенью 1930 года храм был разобран. Колокола, роскошный иконостас с резными царскими вратами, серебряные богослужебные сосуды пошли в утиль. В музейные фонды были направлены лишь несколько старинных образов, в том числе чтимая Петровская икона Божий Матери XVI века. По словам С.В. Степашина, в настоящее время Счетная палата предпринимает усилия по розыску храмовой святыни.

Затем в конференц-зале Счетной палаты состоялась встреча Его Святейшества с членами коллегии и сотрудниками учреждениями.

14 января 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×