В Москве в воскресенье откроются XVIII Рождественские образовательные чтения

Москва, 21 января 2010 г.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве с 24 по 29 января 2010 года пройдут XVIII Международные Рождественские образовательные чтения «Практический опыт и перспективы церковно-государственного сотрудничества в области образования», сообщает Патриархия.ru.

Рождественские чтения являются крупнейшим в Российской Федерации ежегодным церковно-общественным форумом, который дает возможность выразить позицию Церкви в области образования, обсудить важнейшие вопросы церковно-государственного сотрудничества, сохранения традиционных семейных ценностей, православного воспитания детей и юношества, развития взаимоотношений Русской Православной Церкви со светским обществом.

В Рождественских чтениях примут участие: Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и священноначалие Русской Православной Церкви, представители органов исполнительной, законодательной и судебной власти, ученые и общественность.

Работа Чтений будет осуществляться по следующим направлениям: «Катехизация и Таинства в Церкви»; «Церковь и школа: воспитание детей и молодежи»; «Семья в современном мире»; «Пути промысла Божия и святоотеческое наследие»; «Церковь и общество»; «Церковь и культура»; «Христианство и наука».

В рамках указанных направлений будут организованы конференции, секции и круглые столы. Среди них: конференции «Преподавание православной культуры в системе образования», «Духовное и культурное наследие Византии», «Христианство и наука — 2010», «О чудесах истинных и ложных», «Деятельность Церкви и государства по защите общества от алкогольной угрозы», секции «Национальные традиции в экономике, торговле, политике и культуре России», «Церковь и Армия. Проблемы формирования института военного духовенства на современном этапе», «Профессиональная честь и совесть современного сотрудника органов внутренних дел», «Ювенальная юстиция: теория и практика», «Этико-правовые аспекты демографической политики России: проблема абортов», «Православие и спорт», «Церковь в информационном пространстве», круглые столы «Программа духовно-нравственного воспитания молодежи и учащихся высших и средних учебных заведений: профилактика наркомании», «Процесс передачи церковной собственности и святынь: правовые, этические и культурные аспекты», «Образ православного священника в современном кинематографе».

С подробной информацией о местах и времени проведения мероприятий можно ознакомиться на сайте Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви www.otdelro.ru в рубрике «Рождественские чтения».

Посещение конференций, секций и круглых столов — свободное.

21 января 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×