Казачья культура возрождается под патронажем Церкви

Ставрополь, 6 февраля 2010 г.

По благословению Архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана в Изобильненском благочинии продолжается активное восстановление и поддержка православной народной и казачьей традиции, сообщает "Православие на Северном Кавказе".

Очередным этапом этого проекта стало проведение первого районного фольклорного праздника "Рождественские встречи". Событие приурочили к окончанию праздничного месяца января, когда, народные коллективы всех поселений района могли бы встретиться на общем празднике и показать, как они Христа славили на Святках.

По количеству участников "Рождественские встречи" стали крупнейшим культурным событием ставропольского Северо-запада. На фестиваль приехали станичники не только Изобильненского , но и Новоалександровского района. На празднике присутствовали и гости из северной Столицы - Санкт-Петербурга, президент фонда казачьей культуры Юрий Чирков с ансамблем казачьей песни "Чапура".

От имени Владыки Феофана участников торжеств приветствовал и.о. благочинного церквей Изобильненского округа иеромонах Никон (Бачманов). Глава администрации Изобильненского района Алексей Поляков заверил все, что фестиваль, станет традиционным для Изобильненского района. Знаменательно, что он проходил в казачьей станице Баклановской, где еще живы многие казачьи традиции и обычаи.

6 февраля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×