Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии совершил богослужение в столичном храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 8 февраля 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 798 x 1200 px. Размер файла 406598 b.

7 февраля 2010 года, в Неделю о Страшном суде, в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Божественную литургию совершил Блаженнейший Архиепископ Пражский, Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор.

Предстоятелю Православной Церкви Чешских земель и Словакии сослужили председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион и представитель Антиохийской Православной Церкви при Московском Патриархате архиепископ Филиппопольский Нифон. В богослужении также приняли участие настоятель московского Подворья Православной Церкви Чешских земель и Словакии протоиерей Алексий Ющенко, иеромонах Серафим (Шемятовский), клирики Скорбященского храма.

По окончании Литургии председатель ОВЦС приветствовал Блаженнейшего Митрополита Христофора:

«Ваше Блаженство! Я очень рад приветствовать Вас в этом святом храме в этот торжественный день, когда Церковь Православная вспоминает Страшный суд Божий, готовясь к наступлению Великого поста. Для Русской Церкви сегодня особый день, ибо мы совершаем память новомучеников и исповедников Российских, тех великих иерархов, мучеников, исповедников, которые пострадали в XX веке в годы гонений от безбожной власти. Наконец, сегодня Церковь также вспоминает великого святителя и богослова Григория, архиепископа Константинопольского, который в трудные годы арианской смуты противостал ереси, изложил православное учение о Святой Троице, память которого почитается по всей вселенной.

Загрузить увеличенное изображение. 1200 x 798 px. Размер файла 410827 b.

Этот храм на протяжении многих лет, в том числе и в годы гонений, оставался открытым. Здесь совершались богослужения, здесь служили видные иерархи нашей Церкви, здесь перед чудотворной иконой Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на протяжении многих десятилетий возносилась горячая молитва. И сегодня мы приветствуем здесь Вас, Ваше Блаженство, впервые совершавшего Божественную литургию в этом храме, приветствуем Вас как Предстоятеля братской Православной Церкви Чешских земель и Словакии, как человека, на которого Господь возложил попечение об одной из Поместных Православных Церквей.

Ваше Блаженство, мы любим Вас не только как Главу Церкви, но и как человека с добрым сердцем, ясным и трезвым умом, человека с которым радостно служить, с которым приятно общаться. Мы уже много лет с Вами знакомы, встречались при разных обстоятельствах в самых разных странах, вместе защищали Православие перед лицом инославного мира, вместе трудились и продолжаем трудиться на ниве межправославного сотрудничества и межрелигиозного диалога.

Я хотел бы пожелать Вам, Блаженнейший Владыка, чтобы Господь на долгие годы хранил Вас в добром здравии, давал Вам благодатные силы в несении Первосвятительского креста, укреплял Вас в Вашем архипастырском служении, и знайте, что здесь, в Русской Православной Церкви, в стольном граде Москве Ваши друзья и Ваши братья. Здесь Вы всегда найдете поддержку, возможность, если надо и отдохнуть, помолиться у святынь Московских и в этом святом храме, когда у Вас будет желание, Вы можете совершать богослужение. Мы будем всегда Вас ждать и приветствовать».

На молитвенную память митрополит Иларион преподнес Предстоятелю Православной Церкви Чешских земель и Словакии икону Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Со своей стороны Блаженнейший Митрополит Христофор поблагодарил председателя ОВЦС за молитвенное богослужение и подарил владыке Илариону Пасхальную панагию. От имени клириков Скорбященского храма и всей общины с возведением в сан митрополита владыку Илариона поздравил протоиерей Леонид Кучерук. Затем архипастыри вознесли молитву перед святыней храма — иконой Божией Матери «Всех скорбящих Радость». В честь Предстоятеля Православной Церкви Чешских земель и Словакии председатель ОВЦС дал обед.

По завершении богослужения владыку Илариона поздравила команда его иподиаконов, пожелавших архипастырю помощи Божией в несении архипастырского креста. Братия пообещали быть верными помощниками и преподнесли букет цветов митрополиту.

Накануне, 6 февраля, Блаженнейший Митрополит Христофор, митрополит Волоколамский Иларион и архиепископ Филиппопольский Нифон совершили в Скорбященском храме всенощное бдение.

Патриархия.ru

8 февраля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×