Год со святителем Феофаном Затворником. 
11 февраля

Учит Господь

Учит Господь, что Бог есть един по существу и троичен в Лицах, — это есть луч преестественного света истины: кто проповедует противное сему, тот ведет во тьму от света и есть обскурант. Учит Господь, что Бог триипостасный, сотворив мир словом Своим, промышляет о нем, — это есть Божественный свет, освещающий не земно-утешительным светом мрачные тропы жизни нашей; кто проповедует противное сему, тот ведет во тьму безотрадную и есть обскурант.

Господь учит: внидите узкими враты строгой, самоотверженной жизни, — и это есть единственный путь к свету; кто же ведет на широкий путь самоугодия, тот ведет во тьму и есть обскурант. Господь учит: помни последняя — смерть, суд, ад, рай, и это есть свет, освещающий наше будущее; кто учит, что смерть всему конец, тот наводит тьму на нашу участь и потому обскурант. Любители света, научитесь по сему различать, где тьма, и уклонитесь от нее.

Люби

Коренная, источная заповедь есть — люби. Малое слово, а выражает всеобъятное дело. Легко сказать — люби, но не легко достигнуть в должную меру любви. Не совсем ясно и то, как сего достигнуть; потому-то Спаситель объявляет эту заповедь другими, пояснительными правилами: люби, как самого себя; и как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними (Лк 6, 31).Тут указывается мера любви, можно сказать, безмерная.

11 февраля 2010 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×