Названы победители творческого конкурса среди журналистов на тему «Белорусское Православие: история и современность»

Минск, 9 февраля 2010 г.

Белорусская Православная Церковь и Министерство информации Беларуси подвели итоги республиканского творческого конкурса среди журналистов центральных и региональных СМИ на тему «Белорусское Православие: история и современность».

Диплом первой степени и премия в размере 1,2 млн. рублей присуждены: от печатных СМИ редакции газеты «Вечерний Минск» за выпуск духовно-нравственной страницы «Звонница»; среди телерадиовещательных СМИ ― ведущему православной духовно-просветительской программы «Ключ разумения» А. Елопову (телерадиокомпания «Гомель»).

Диплом второй степени и премия в 900 тыс. рублей присуждены редакции газеты «Астравецкая прауда» и ведущей православной духовно-просветительской программы «Свет веры» Ефросинье Боголюбовой (учреждение «Редакция программы «Навагрудcкiя навiны»); дипломом третьей степени и премия в 600 тыс. рублей ― газете «Рэспублика» и телерадиокомпании «Гродно» (программа «Карат», телефильмы «Обитель души» и «Манастыр у Супраслi»).

Всего в конкурсе приняли участие 73 печатных и 11 телерадиовещательных СМИ.

«В нынешнем году на конкурс были представлены материалы очень высокого уровня, так что трудно было даже определить, кому отдать преимущество. Раньше, бывало, конкурсные материалы были малоинформативны и казались полусказками о жизни Церкви. Теперь же налицо грамотное освещение церковной жизни, в некоторых изданиях ведется еженедельная летопись жизни приходов, отслеживается участие Церкви в социальных программах. Газеты, присланные на конкурс, мы отдаем в церковных архив, по ним будут изучать жизнь церковных приходов», ― сообщил ответственный Белорусского экзархата по связям со СМИ, сопредседатель конкурсной комиссии архимандрит Алексий (Шинкевич).

При этом, по его словам, все еще ощущается нехватка «опытных журналистов, специализирующихся именно на церковной тематике».

В жюри конкурса вошли: главный редактор журнала «Минские епархиальные ведомости» священник Евгений Свидерский, сотрудники Министерства информации Белоруссии ― первый заместитель министра Л. Ананич (председатель конкурсной комиссии), начальник управления печатных СМИ и внешних связей В. Матусевич, заместитель начальника управления печатных СМИ В. Мещерская, консультант управления электронных СМИ Н. Бельская.

Цель конкурса, который проводят с 2004 г., ― содействие более активному освещению в республиканских и региональных СМИ истории и современного состояния Православия в Беларуси, роли Православной Церкви в становлении и развитии духовно-нравственных ценностей и христианских идеалов жизни белорусского народа, развитии межконфессиональных отношений в стране.

Патриархия.ru

9 февраля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×