Епископ Павлово-Посадский Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание первого московского храма во имя преподобного Андрея Рублева

Москва, 27 февраля 2010 г.

26 февраля епископ Павлово-Посадский Кирилл, викарий Московской епархии, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла совершил чин освящения закладного камня в основание храма преподобного Андрея Рублева в районе Раменки г. Москвы, сообщает Патриархия.ru.

Владыку встречал благочинный церквей Михайловского округа столицы протоиерей Георгий Студенов и представители московского духовенства.

На молебне присутствовало руководство района Раменки во главе с заместителем главы управы С. Смирновым.

Совершив молитву, епископ Кирилл установил двухметровый деревянный крест на месте будущего храма и освятил закладной камень, специально привезенный для этой цели со Святой Земли. Владыка вместе с другими лицами подписал закладную берестяную грамоту, предварительно огласив ее текст. Затем архиерей поместил закладной камень в основание храма, возлил на него освященный елей, после чего пригласил духовенство и руководителей района вместе замуровать камень в фундамент храма.

В своем слове иерарх от имени Святейшего Патриарха Кирилла поздравил собравшихся со знаменательным событием в жизни района и города и выразил уверенность в успешном завершении строительства храма.

Протоиерей Георгий Студенов в своем приветствии поблагодарил епископа Кирилла. «Сегодняшнее торжество, которое Вы возглавили, — сказал отец Георгий, — вселяет в нас надежду, что дело пойдет слаженно и высокими темпами». Он заверил владыку, что люди, сплотившиеся вокруг благого дела храмоздательства, и в дальнейшем не пожалеют своих сил для возведения новой церкви.

От духовенства и прихожан храма благодарственное слово произнес его настоятель протоиерей Владимир Ригин. Он поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла, владыку Кирилла, а также главного жертвователя — президента Русского фонда содействия образованию и науке М. Поваляева. На память о закладке храма отец Владимир преподнес епископу Кириллу икону Святой Троицы.

Со словами приветствия к собравшимся обратился заместитель главы управы района С. Смирнов, отметивший значительный вклад в дело строительства храма ряда сотрудников управы, в том числе его главы И. Окунева.

Проект храма разработан в мастерской архитектора М. Филиппова. Храмовый комплекс будет включать Центр по изучению и современному развитию принципов древнерусского искусства, музей, иконописную мастерскую и художественную школу для детей и взрослых.

Церковь на пересечении Мичуринского проспекта и ул. Раменки станет первым в Москве храмом, посвященным великому иконописцу преподобному Андрею Рублеву. Здание храма спроектировано в том же стиле, что и церковь Спаса Нерукотворного Спасо-Андроникова монастыря, иноком которого был преподобный Андрей Рублев (по преданию, погребенный в стенах обители).

В районе Раменки, где находятся многие важные учреждения страны, а также правительственная резиденция и большой жилой массив, строительство храма решит проблемы окормления многих православных жителей Западного административного округа столицы.

27 февраля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×