В Москве освящен дом-музей Гоголя

Москва, 6 марта 2010 г.

5 марта настоятель храма св. мц. Татианы при МГУ им. М.В. Ломоносова протоиерей Максим Козлов освятил здание Дома Гоголя на Никитском бульваре и совершил панихиду по великому писателю. Богослужение было приурочено ко дню памяти писателя, сообщает Патриархия.Ru со ссылкой на «Татьянин день»

На освящении присутствовали директор музея В.П. Викулова, известные гоголеведы ― профессор МГУ В.А. Воропаев и старший научный сотрудник Института мировой литературы И.А. Виноградов, а также персонал мемориального центра.

Традиции ежегодных панихид по Николаю Васильевичу Гоголю уже пятнадцать лет. Первое богослужение в особняке на Никитском бульваре отец Максим совершил в марте 1995 г., вскоре после возвращения Татианинского храма Церкви. В прошлом году в честь 200-летия писателя в его доме был официально создан музей.

Гоголь был убежденным православным христианином на протяжении всей жизни. Его отпевание в 1852 г. было совершено в домовой церкви Московского университета.

Как отметил профессор В.А. Воропаев, освящение дома писателя совпало по времени с выходом в свет последних томов его Полного собрания сочинений, опубликованного Издательством Московской Патриархии.

6 марта 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×