Кардинал Венеции посетил православный приход святых жен-мироносиц

Венеция. 15 марта 2010 г.

14 марта католический патриарх Венеции кардинал Анжело Скола посетил приход святых жен-мироносиц Русской Православной Церкви, сообщает Патриархия.ru со ссылкой на сайт прихода святых жен-мироносиц в Венеции.

Визит католического иерарха состоялся в рамках его пастырского посещения прихода святого апостола Иакова, в пределах которого располагается древняя церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи (XI в.). Этот храм был предоставлен епархией Венеции в пользование общине Московского Патриархата в 2003 году.

У дверей церкви кардинала Скола и сопровождавших его лиц встречал настоятель прихода святых жен-мироносиц священник Алексий Ястребов и многочисленные прихожане. В храме епископ поклонился святыням: на приходе почитаются частички мощей всех киево-печерских преподобных отцев, а также святого Иоанна Предтечи, преподобных оптинских старцев, блаженной Матроны Московской, святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы и других угодников Божиих.

Настоятель прихода от лица архиепископа Корсунского Иннокентия и всех прихожан поблагодарил кардинала и епархию Венеции за предоставленную возможность совершать богослужения в древнем храме Усекновения Главы Иоанна Предтечи. Особая благодарность была адресована настоятелю соседнего храма святого апостола Иакова, священнику Альдо Марангони, в ведении которого находится эта церковь. Дон Альдо безвозмездно предоставил православной общине храм и прихрамовые помещения, которые используются православными для нужд прихода.

Патриарх Венеции выразил удовлетворение тем, что имеет возможность предоставить для общины Русской Православной Церкви свободную церковь для богослужений.

В память о посещении кардиналу Анжело Скола и дону Альдо Марангони были вручены альбомы фотографий Киево-Печерской лавры и букеты цветов.

15 марта 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×