Блаженнейший митрополит Владимир принял участие в презентации полного собрания сочинений Николая Гоголя

Киев, 26 марта 2010 г.

25 марта Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир посетил Музей русского искусства (Киев, ул. Терещенковская, 9), где принял участие в презентации полного собрания сочинений Николая Гоголя в 17-и томах, сообщает официальный сайт Украинской Православной Церкви. Это первое послереволюционное полное собрание сочинений писателя без купюр советской цензуры, передает Патриархия.Ru.

Данное издание было подготовлено в честь 200-летия со дня рождения великого писателя по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и Блаженнейшего митрополита Владимира. Финансовую поддержку проекта осуществляет благотворительный фонда «Богуслав». На Украине и России будет издано по 1000 комплектов. Первый тираж будет распространяться только по подписке.

В состоявшемся в Киеве мероприятии приняли участие: архиепископы Полтавский и Миргородский Филипп, Бориспольский Антоний, епископы Нежинский и Прилукский Ириней, Макаровский Иларий, Переяслав-Хмельницкий Александр, священнослужители из России и Украины, представители Посольства Российской Федерации на Украине, государственные деятели, известные ученые и литературоведы.

Открывая торжественное собрание, Блаженнейший митрополит Владимир обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором подчеркнул величие и значение личности писателя Николая Гоголя.

Затем выступил председатель правления благотворительного фонда «Богуслав» Владимир Романенко, который рассказал о проекте и этапах его реализации, а также о тех людях, которые помогли воплотить данный проект в жизнь.

Перед участниками презентации выступил также заместитель мэра Киева Виталий Журавский, который в своей речи отметил: «Гоголь принадлежит Украине, Гоголь принадлежит России, Гоголь принадлежит миру, и по моему мнению, Гоголь больше всего принадлежит Православию».

В конце официальной части мероприятия Блаженнейший митрополит Владимир вручил церковные ордена издателям собрания произведений Н.В. Гоголя. Орденами святого равноапостольного князя Владимира были награждены Владимир Романенко и составитель полного собрания сочинений Владимир Воропаев.

В завершение презентации Предстоятель Украинской Православной Церкви вручил комплекты собрания сочинений владельцам сертификатов.

При подготовке нынешнего полного собрания сочинений сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах была проведена уникальная исследовательская и текстологическая работа. Большинство текстов печатаются по автографам и сверены с прижизненными изданиями. В собрание сочинений включены все художественные, литературно-критические, публицистические и духовно-нравственные произведения (в том числе незавершенные). Впервые в полном объеме представлена переписка Гоголя с ответами его адресатов. В издание также включены тексты лекций, прочитанных писателем в Петербургском университете, записные книжки, подготовительные материалы по истории, фольклору и этнографии, некоторые материалы к словарю русского языка и другие материалы. Издание содержит большой справочный аппарат, в который вошли летопись жизни и творчества Гоголя, указатели и комментарии.

Все собранные средства от реализации эксклюзивного издания будут направлены на строительство духовно-просветительского центра и дома престарелых рядом со Свято-Макарьевским храмом города Киева.

26 марта 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×