Начинается выпуск трехтомного издания, посвященного Патриарху Никону

Москва, 26 марта 2010 г.

Российская академия государственной службы при Президенте РФ (РАГС) начала издание трехтомника «Патриарх Никон: Стяжание Святой Руси ― созидание государства Российского», сообщает «Патриархия.ru».

«Это монументальное собрание современных исследований и археографических материалов посвящено шестому Патриарху Московскому и всея Руси Никону», ― отмечает редактор издания, профессор кафедры государственно-конфессиональных отношений РАГС, доктор философских наук Вильям Шмидт.

По его словам, образу и наследию Патриарха Никона, как одновременно церковного и государственного деятеля, в последнее время уделяется все больше внимания.

Эпоху Патриарха Никона, реформировавшего Русскую Церковь и столкнувшегося с острыми проблемами церковно-государственных отношений и раскола, профессор Шмидт считает похожей «на наше бурное время». Поэтому современному читателю, по его мнению, будут особенно интересны исследования динамики развития церковно-общественных и государственно-политических, земельно-имущественных и правовых отношений того времени, международной политики и социально-культурных влияний, становления государственной идеологии и безопасности, философской, богословской, аксиологической, святоотеческой, социально-политической мысли.

«Трехтомник рассчитан на специалистов гуманитарных отраслей знания, государственных и церковных деятелей, включенных в процесс активного общественно-политического и государственного строительства, а также всех интересующихся историей и наследием христианской цивилизации, неотъемлемой составляющей которой является история "русского мира"», ― отметил профессор Шмидт.

Первая часть издания представляет исследование Светланы Дорошенко «Летопись жизни и деятельности Патриарха Никона на фоне событий церковной и гражданской истории и в окружении разного рода лиц к нему касательных», насчитывающее 1200 страниц и 160 иллюстраций.

Издание открывает обращение к читателям управляющего делами Московского Патриархата митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия. «Сложные исторические события на переломе эпох, участником которых довелось стать Святейшему Патриарху Никону, как и богатейшее его наследие, неизменно вызывали и продолжают вызывать горячий интерес. В настоящее трехтомное сочинение вошли исследования и избранная археография, знакомящие нас, людей третьего тысячелетия, не только с трудами средневекового церковного деятеля, но и с жизнью Руси в XVII веке», ― отмечается в обращении митрополита Варсонофия.

27 марта 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×