Пасха Красная в Нью-Йорке

Нью-Йоркские цветы
Нью-Йоркские цветы
Накануне Пасхи Нью-Йорк расцвел. В желто-розовое оделся Бруклин. Узкие улочки верхнего Манхэттена, словно воздушный мост, окутало белое облако цветущей вишни. В таком одеянии город встретил светлое Христово Воскресение.

Пасху празднует многочисленное русскоязычное население города «Большого яблока». Всего в мегаполисе проживает около 2 миллионов русскоговорящих жителей. Это почти четверть от всех русскоязычных США. Большинство их – выходцы из бывшего СССР еврейской национальности. Сколько в Нью-Йорке православных – никто не подсчитывал. В основном это потомки первой и второй волн эмиграции, проживающие в восточной и западной части Манхэттена и ближнем Нью-Джерси, эмигранты из стран бывшего СНГ (России, Украины, Белоруссии, Казахстана). Большая их часть – прихожане двух самых крупных храмов города: Знаменского синодального собора РПЦЗ и Николаевского собора Московской Патриархии.

Накануне Пасхи святили куличи, пасхи, крашеные яйца, с любовью декорированные и уложенные в корзиночки. Традиция русских американцев – освящать на Пасху, помимо предписанных этому торжеству яств, также вино, колбасу, другие обычные, не имеющие отношения к традиции праздника продукты. Так что не удивляйтесь, если в пасхальном наборе увидите мастерски нарезанный и выложенный в хрустальную вазу бекон.

Полночь. Для обеспечения безопасности сотен православных полиция перекрывает и патрулирует восточный район 97-й улицы в Манхэттене. Такое случается дважды в год: в ночь светлого Христова Воскресения и в субботу Светлой недели.

С песнопением «Воскресение Твое, Христе Спасе, ангелы поют на небеси…» крестный ход, который в этом году возглавил новый управляющий патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан, направляется из Николаевского собора, мимо Центрального парка, по ночным улицам Манхэттена. Город не спит. Дивной красоты процессию священства в белоснежных облачениях и кажущийся нескончаемым поток верующих с зажженными свечами в руках с интересом наблюдают прохожие разных национальностей.

Крестный ход возвращается к собору, и город – как и многие годы, десятилетия и столетия кряду – слушает радостную и нестареющую весть о том, что Христос воскресе! Светлое пасхальное приветствие оглашало храм на трех языках: церковнославянском, английском и русском, – неслось по улицам на многих наречиях. Учитывая многонациональность прихожан – и самих священнослужителей – Евангелие за литургией читалось на 12 языках, среди которых такой экзотический, как филиппинский, и другие языки стран Тихоокеанского бассейна.

К пасхальной литургии священство переоблачается в красные одежды. Служащие в храмах Русской Зарубежной Церкви, по сложившейся традиции, всю пасхальную службу проводят в белом облачении. Истоки традиции мне как-то пытались объяснить якобы соответствием красного цвета цвету пролетарской революции. Но почему-то не вспомнили, что слово «красная» наши предки употребляли, прежде всего, в значении «красивая, прекрасная».

Наступившая Пасха стала первой на американской земле для новоназначенного управляющим Патриаршими приходами в США архиепископа Наро-Фоминского Юстиниана. «Мне и ответственно, и дорого исполнять эту миссию, – сказал владыка по окончании богослужения. – Я 15 лет нес послушание в Молдавии, в Тираспольской епархии. Тираспольская епархия была создана внове, поэтому для мирян я был отцом». Обращаясь к русским православным Нью-Йорка, архиепископ Юстиниан отметил, что как архипастырь нуждается в их «поддержке, любви, терпении и прощении… но самое главное: в любви и православной вере да будем мы едины».

Было радостно наблюдать, что храм оставался переполненным до 4 часов утра – до окончания самого благодатного и красивого в году богослужения. По окончании его, как назидание, владыка Юстиниан еще раз обратился к прихожанам: «Задумываясь по пути в Америку о судьбах наших соотечественников, которые прибыли в Америку, я вспомнил некую притчу о том, как зимой по санному пути, как это было принято на Руси, везли камень для строительства храма.

Труд тяжелый. Подходят к одному возчику и спрашивают: “Что ты делаешь?” Он отвечает: “Камень вожу”. И правда – камень возит, трудится.

Подходят ко второму и тоже спрашивают. Он отвечает: “Семью кормлю”. И правда – трудится, кормит семью. Подходят к третьему. Он отвечает: “Храм строю”. Все ответили по существу и свою правду. Но только один из них действительно за всем этим увидел, прежде всего, благую миссию. Для чего он камень возил. Он тоже семью кормил, но он храм строил.

Вот и вы, чем бы вы здесь ни зарабатывали себе на жизнь, как бы ни труден был ваш труд, поймите, что есть произволение Божие на то, чтобы вы жили и трудились в этом месте. Вы здесь не просто трудитесь, вы возвещаете здесь Христа Воскресшего, вы проповедуете православную веру. Вот какова ваша здесь миссия.

Все, конечно, есть в вашей жизни: и труд, и кормление семей, но в первую очередь ваше духовное предназначение – просвещать американский континент светом православной веры. Ради этого вы трудитесь, ради этого Господь вас прислал сюда».

Богослужение закончилось. Просветленные, люди направлялись в разные концы Нью-Йорка и ближнего Нью-Джерси. И, словно драгоценное для души сокровище, несли весть о том, что Христос воскрес.

Стрелка часов близилась к 5 утра. По соседству с храмом в облаке белоснежных вишен громко пел соловей. Город, кажется, уже пробудился. Или не засыпал вовсе в ожидании светлого Христова Воскресения.

Татьяна Веселкина
Нью-Йорк

9 апреля 2010 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Валерий 8 января 2016, 11:21
На самом деле ни автор, ни Ольга в комментариях не правы - на Пасху и праздники Рождества Христова, Богоявления, Сретения, Преображения и Вознесения, на Лазареву субботу (иногда также служат в жёлтом), бесплотных небесных сил служат в белых одеяниях: белый цвет символизирует Божественный Свет
и это вовсе не традиция Почаевской лавры, а всей Русской Церкви. Почему эта традиция потеряна в России (скорее, в Сов. Союзе), непонятно.
тамара10 декабря 2015, 17:33
ДОРОГИЕ БРАТИЯ И СЕСТРЫ ,НЕСИТЕ ДУХ ПРАВОСЛАВИЯ ВСЕГДА И ВО ВСЁМ ,ГДЕ БЫ ВЫ НЕ БЫЛИ. ОСОБЕННЫЙ ПРИВЕТ ВСЕМ РУССКОГОВОРЯЩИМ.СЧАСТЬЯ ВАМ ВСЕМ И РАДОСТИ,ЗДОРОВЬЯ И ЖИТЕЙСКОЙ МУДРОСТИ.И ВСЕГДА ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ. И ДАЙ НАМ, БОГ ,СНОВА ЭТОГО ВСЕМ ДОЖДАТЬСЯ В 2016ГОДУ.
Ольга16 апреля 2011, 07:01
Белый цвет на Пасху в РПЦЗ это просто традиция принесеная из Юго-Запада и Почаевской Лавры, приемником которой себя считает Джорданвиль, где находится чтимая икона Иова Почаевского, и малый храм посвящен ему. Прихожане РПЦЗ очень привыкли к этому - белый цвет и Пасха не разделимы для нас, но эта традиция никакого отношения ни к каким пролетариям не имеет.
Вот здесь можно прочитать об этом -
http://pda.sedmitza.ru/text/411395.html
Андрей21 апреля 2010, 15:54
Спасибо за приятную статью, что даже там далеко через океан укрепляется вера православная. Что даже там в далекой стране, где в основном распространено протестанское и языческое вероисповедание, в этом году прозвучало "Христос Воскресе" и 2 млн. русскоговорящих жителей ответили "Воистину Воскресе". Вот это действительно Великая Радость, которая не может нисчем не сравниться в нашей жизни.Радуйтесь православные всей земли - ХРИСТОС ВОСКРЕС!!!
Наталия 14 апреля 2010, 17:16
Спасибо! С умилением, слезами на глазах прочитала Вашу статью, Татьяна, потому как дочка у меня в Нью-Йорке, она тоже посетила Храм в эту Светлую ночь и с восторгом и трепетом мне поведала о красивой службе!!!
Христос Воскресе! Христос Воскресе! Христос Воскресе!
Галина14 апреля 2010, 08:14
Спаси Вас Господи за такой светлый репортаж. Слезы на глазах от умиления.
параскева12 апреля 2010, 17:06
Как хорошо отметил владыка, для чего мы живет в том или ином месте, для чего трудимся...
Хороший светлый репортаж. И очень хорошие новости из Нью-Йорка
Светлана12 апреля 2010, 14:40
Спасибо за статью!

Большое спасибо за слова владыки Юстиниана:

"поймите, что есть произволение Божие на то, чтобы вы жили и трудились в этом месте. Вы здесь не просто трудитесь, вы возвещаете здесь Христа Воскресшего, вы проповедуете православную веру. Вот какова ваша здесь миссия".
Анатолий10 апреля 2010, 12:41
Красиво, поучительно - спаси Вас Господи!
Марина 9 апреля 2010, 21:29
Спасибо, очень радостно читать такие репортажи!
светлана 9 апреля 2010, 20:31
прекрасно.счастья вам.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×