Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Народной Ассамблеи Египта, президентом ассоциации «Египет – Россия» Фатхи Суруром

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Каир, 12 апреля 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 532 px. Размер файла 198024 b.

11 апреля 2010 года в резиденции Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Арабской Республике Египет прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Народной Ассамблеи Египта, президентом ассоциации «Египет – Россия» Фатхи Суруром, сообщает Служба коммуникации ОВЦС. Во встрече также приняли участие Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Арабской Республике Египет М.Л.Богданов.

Председатель Народной Ассамблеи Египта Ф. Сурур приветствовал Предстоятеля Русской Православной Церкви. 

В ходе беседы Ф.Сурур коснулся вопросов межрелигиозного диалога, взаимоотношений между христианскими и исламскими общинами, противодействия экстремизму.

Обращаясь к высокому гостю, он, в частности, отметил: «Нет смысла в прогрессе, если нет крепкой веры и силы духа. Участие Русской Православной Церкви в межрелигиозном диалоге способствует построению взаимопонимания на Ближнем Востоке».

По его словам, одной из отличительных черт Православной Церкви является верность древним традициям – Церковь следует тем началам, которые были заложены в христианстве от самого основания. «Когда я нахожусь рядом с Вами, религиозным человеком, я ощущаю свет, который исходит от Вас, – признался Ф. Сурур.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл согласился со словами председателя Народной Ассамблеи Египта и подчеркнул, что СССР в отношениях с арабским миром многое терял от того, что стоял на атеистических позициях.

«Опыт жизни в атеистическом обществе многому научил нас и наш народ, – сказал, в частности, Предстоятель Русской Православной Церкви. – Мы уповали на науку, на мощь армии, на силу власти, хотели построить процветающее и справедливое общество. Мы многого добились, но не смогли этого удержать по одной причине – не было веры, а отсутствие веры рождает кризис личности, и потому такое, казалось бы, мощное государство в одночасье развалилось без единого выстрела».

В ходе дальнейшей беседы Его Святейшество также рассказал об опыте ведения диалога с представителями ислама в России.

В завершение встречи Святейший Патриарх Кирилл вручил председателю Народного Собрания памятный дар – подсвечники, изготовленные в художественно-производственных мастерских Московского Патриархата.

12 апреля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×