В Нальчике открылся кафедральный собор

Нальчик, 20 апреля 2010 г.

Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан в минувшее воскресенье отслужил первую литургию в кафедральном соборе Марии Магдалины в Нальчике, сообщает Интерфакс-религия.

В службе принимали участие все православные священники Кабардино-Балкарии и верующие из разных районов республики.

После службы владыка сообщил журналистам, что новый храм - один из крупнейших и лучших на Северном Кавказе. Он выразил благодарность президенту Кабардино-Балкарии Арсену Канокову, который лично контролировал строительство храма. "Он сделал все возможное, вложив усердие президентское и человеческое, а также немало личных средств", - подчеркнул архиепископ Феофан.

Архиерей вручил церковные награды строителям и спонсорам храма. Позже он сказал, что грамот за строительство храма в этот день вручил мусульманам больше, чем православным. "Это и есть ответ тем, кто хочет нас стравить - христиан и мусульман в вашей республике. Ничего у них не получится!" - подчеркнул архиепископ, обращаясь к прихожанам.

Новый кафедральный собор расположен в сквере на улице Мальбахова - одной из центральных улиц, соединяющих центр города с выездом в сторону Пятигорска. Строительство собора было начато 1 сентября 2004 года. Службы в соборе могут одновременно посещать до тысячи человек.

20 апреля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×