Европейский суд по правам человека рассмотрит апелляцию правительства Италии на запрет распятий в школах

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Страсбург, 5 мая 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 450 x 267 px. Размер файла 32578 b.
 Европейский суд по правам человека
Европейский суд по правам человека

Как сообщалось ранее, 3 ноября 2009 года Европейский суд по правам человека запретил размещение распятий в итальянских государственных школах в ответ на иск гражданки этой страны Сойле Лаутси. Женщина жаловалась, что христианская символика в классах школы, где учатся ее дети, мешает им получать светское образование. Правительство Италии со своей стороны объявило о намерении опротестовывать этот вердикт суда.

Комментируя судебное решение, представитель Московского Патриархата при Совете Европы игумен Филарет (Булеков) отметил, что "Европа может столкнуться с общественной дестабилизацией, с возникновением протестных настроений по тем вопросам, которые раньше не вызывали напряжения в обществе".

"Созданный прецедент крайне опасен. Сегодня требуют убрать распятия из школ в странах католической культуры. Завтра потребуют убрать и "христианские знаки" из исторической государственной символики европейских стран. И вполне можно представить, что придет время, когда на тех же основаниях и используя ту же аргументацию, будут требовать убрать кресты с тысяч европейских храмов", - отмечал представитель Московского Патриархата.

Европейский суд по правам человека принял решение рассмотреть апелляцию правительства Италии на запрет распятий в государственных школах страны. Большая палата Страсбургского суда вновь рассмотрит дело в конце июня 2010 года.

Как отмечается в ходатайстве правительства Италии, где обоснована необходимость повторного рассмотрения дела, "чувства верующих граждан могли бы быть задеты, если бы их религиозный символ сняли со стен. Учитывая исторический и культурный контекст Италии, удаление символа распятия со стен школ не имеет ничего общего со светскостью государства". Авторы документа считают, что суду следует сделать выбор, который бы имел своей целью "сохранение социального равновесия, а также обеспечение социальной справедливости и общественного порядка".

ИHТЕРФАКС–Религия / Седмица.Ru

5 мая 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×