В киевском храме св. Николая Чудотворца на Водах открыта памятная доска в честь моряков Пинской флотилии

5 мая 2010 года, в рамках праздничных мероприятий, посвященных 65-летию Великой Победы, в Киеве в храме св. Николая Чудотворца на Водах по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира состоялось открытие памятной доски, посвященной подвигу Пинской флотилии, которая в июле-сентябре 1941 года сражалась с немецкими захватчиками.

Заупокойную литию у стен храма совершил епископ Макаровский Иларий, викарий Киевской митрополии, в сослужении столичного духовенства.

В своем слове архипастырь сказал о духовном значении подвига военных моряков и от имени Предстоятеля Украинской Православной Церкви поздравил ветеранов с наступающим праздником Победы, пожелав доброго здоровья и благословения Божиего.

Также владыка Иларий наградил ветеранов благословенными грамотами Блаженнейшего митрополита Владимира.

За богослужением молились и выступили с приветственными речами члены делегации Международной казачьей организации и Исполнительного комитета Союзного государства России и Белоруссии протоиерей Леонид Калинин, настоятель храма сщмч. Климента, папы Римского, в Замоскворечье, и Владимир Мусиенко.


Пинская флотилия была сформирована в июне 1940 г. из кораблей и частей расформированной Днепровской военной флотилии. Главной базой флотилии был Пинск, тыловой базой — Киев. В Пинскую военную флотилию входили 27 кораблей, авиаэскадрилья, зенитный артиллерийский дивизион и рота морской пехоты. Флотилия действовала на стыке Западного и Юго-Западного фронтов. К 11 июля 1941 г. основные силы флотилии были сведены в три отряда: Березинский, Припятский (на Березине и Припяти в оперативном подчинении Западному фронту) и Днепровский (на Днепре в оперативном подчинении Юго-Западному фронту). В августе 1941 г. были сформированы Киевский и Черниговский отряды. Пинская военная флотилия способствовала длительному удержанию переправ через Днепр и созданию обороны советскими войсками на его левом берегу. В августе-сентябре 1941 г. Пинская военная флотилия участвовала в обороне Киева. До конца выполнив задачу, моряки взорвали свои корабли и сражались в составе окруженной группировки. Флотилия была расформирована в октябре 1941 г.

Патриархия.ru

6 мая 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×