Год со святителем Николаем (Велимировичем). 
14 мая

О вознесении Господа

Как Господь вознесся от земли на небо? Этот вопрос мучает тебя? Скажи так: Господь вознесся из Своего земного царства в Свое Небесное Царство Божественной силой, и успокойся этим. Ибо если ты начнешь испытывать глубины всех тайн Божиих, тебя начнет мучить множество других вопросов. А как Он родился? Как ходил по воде? Как изгонял бесов и исцелял людей? Как преобразился? Как воскрешал мертвых? Как воскрес Сам? Ответ на все эти вопросы один: все это было возможно Его Божественной силой. Мир тебе и радость!

Не дано нам постичь тайны Божии, но особенно не следует стремиться к этому тем, кто не достиг высоты совершенной преданности воле Божией, совершенной веры, любви, чистоты и смирения. <…>

Достаточно нам знать о вознесении то, что написано в Евангелии. А там написано: И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо (Лк 24, 51). Итак, благословляя людей, Он возносился на небо. Таким образом, Господь открыл нам великую практическую мудрость. Благословляя ближних своих, и только благословляя, мы сможем духом вознестись к небесам. Благословением мы себя возносим, а проклятием низвергаем. Что даем, то и принимаем. Если благословение — благословение, если проклятие — проклятие. Итак, благословение — условие нашего духовного вознесения.

14 мая 2010 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×