Во Дворце культуры МАИ прошла встреча митрополита Волоколамского Илариона с молодежью и студенчеством Москвы

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 12 мая 2010 года.

Загрузить увеличенное изображение. 1200 x 798 px. Размер файла 201993 b.

11 мая 2010 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион посетил Московский авиационный институт. У главного корпуса вуза владыку встретил ректор МАИ, доктор технических наук профессор А.Н. Геращенко.

Ректор Московского авиационного института приветствовал архипастыря, отметив, что это первая открытая встреча с архиереем Русской Православной Церкви в стенах вуза. Он также поделился воспоминаниями о митрополите Волоколамском Питириме, с которым был знаком.

В кабинете состоялась беседа А.Н. Геращенко с митрополитом Иларионом. Ректор МАИ рассказал об истории и современной жизни института, который в этом году отпраздновал 80-летие со дня основания. Владыка Иларион подарил А.Н. Геращенко книгу «Патриарх Кирилл: жизнь и миросозерцание».

На встрече также присутствовали проректор МАИ по воспитательной работе со студентами Н.Н. Юров, помощник председателя ОВЦС священник Димитрий Агеев, секретарь редакционного совета журнала «Вестник церковной истории», наместник липецкого Успенского монастыря игумен Митрофан (Шкурин).

Затем во Дворце культуры МАИ состоялась встреча митрополита Илариона с молодежью и студенчеством Москвы. Архипастырь выступил с лекцией на тему: «Молитва ― разговор с Богом» перед студентами МАИ и других столичных вузов, а также пользователями православных молодежных групп социальной сети «В контакте», которые и выступили одними из инициаторов встречи.

Приветствуя собравшихся пасхальным приветствием, владыка Иларион поделился наблюдением о том, что многие люди, которые считают себя верующими, православными христианами, часто не имеют опыта молитвы. «Некоторые из них говорят: “Зачем молиться, когда Бог и так все знает? Ведь Богу все известно”. А другие говорят: “Я бы не против молиться, но я не знаю молитв”. Очень многие люди лишают себя духовного сокровища молитвы только потому, что они или не знают, зачем надо молиться, или не знают, как нужно молиться», ― сказал митрополит Иларион и продолжил: «Первое, что я хотел бы сказать о молитве, что молитва ― это не монолог, а диалог. Некоторые думают, что когда человек молится, он высказывает от себя какие-то просьбы, мысли и это некий монолог, излияние его души, на самом деле молитва ― это диалог, это возможность встречи с Живым Богом. В молитве человек обращается к тому Богу, Который не просто где-то существует, но Который слышит человека и способен отвечать на молитву».

«В христианстве мы обращаемся к Богу Живому, который является Живой Личностью, и мы в молитве общаемся с Богом так же, как мы общаемся друг с другом, ― подчеркнул митрополит Иларион. ― Мы общаемся с Богом как с реально живым лицом. Через молитву мы узнаем, что Бог участвует в нашей жизни, потому что когда мы молимся, мы не только обращаемся к Богу, но и получаем ответ от Него. Этот ответ приходит в самых разных формах. Иногда он приходит прямо во время молитвы, иногда он приходит после молитвы в виде каких-то событий, которые произошли в жизни».

Архипастырь предупредил, что жизнь человека может диссонировать с молитвой. «Ведь молитва ― это встреча, но для того чтобы быть готовым к встрече с Богом, необходим соответствующий образ жизни, необходимо соответствующее настроение, ― сказал он. ― Иногда человек бывает настолько загружен земными вещами, ум его настолько поглощен земными заботами, что он не способен сосредоточиться на Боге».

Митрополит Иларион разъяснил основные православные молитвы, отметив важность молитвы за близких, за усопших, за недругов, а также семейной молитвы.

По окончании выступления владыка ответил на многочисленные вопросы.

В завершение встречи, длившейся около двух часов, ректор МАИ профессор А.Н. Геращенко подарил митрополиту Илариону эмблему МАИ ― модель самолета. Председатель ОВЦС передал в библиотеку вуза свою книгу «Православие» в двух томах.

В фойе Дворца культуры в подарок архипастырю силами молодежной группы из социальной сети «В контакте» была организована фотовыставка. Владыка тепло поблагодарил юношей и девушек за труды и пожелал дерзновения и помощи Божией в творческом служении Церкви Христовой и народу Божию.

Служба коммуникации ОВЦС / Патриархия.ru

12 мая 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×