День Крещения Руси как памятная дата окончательно одобрен Госдумой

Москва, 21 мая 2010 г.

Госдума в пятницу приняла в окончательном чтении закон, учреждающий новую памятную дату - День Крещения Руси, который предлагается отмечать 28 июля, сообщает Интерфакс.

Теперь законопроект, предполагающий соответствующее дополнение в действующий федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России", направляется на рассмотрение Совета Федерации.

Законопроект был разработан во исполнение поручений президента РФ Дмитрия Медведева от 14 августа 2009 года и председателя правительства Владимира Путина от 27 августа того же года.

В 2008 году Архиерейский Собор Русской церкви обратился к президентам России, Украины и Белоруссии с предложением отмечать на государственном уровне 28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, День Крещения Руси - "день, от которого идет история современного цивилизационного выбора стран, крещенных в киевской купели".

Сегодня в России отмечается восемь памятных дат: День российского студенчества (25 января), День космонавтики (12 апреля), День памяти и скорби (22 июня), День партизан и подпольщиков (29 июня), День солидарности в борьбе с терроризмом - в память о Беслане (3 сентября), День Октябрьской революции 1917 года (7 ноября), День Героев Отечества (9 декабря) и День Конституции (12 декабря).

21 мая 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×