Председатель Учебного комитета УПЦ одобрил решение о включении богословия в перечень специальностей ВАК

Киев, 27 мая 2010 г.

Высшая аттестационная комиссии Украины своим распоряжением от 15 мая 2010 года включила богословие в перечень специальностей, по которым будет проводиться защита диссертаций на соискание научных степеней кандидата наук и доктора наук, сообщает «Православіє в Україні».

Решение ВАК будет вынесено на рассмотрение правительства Украины. В случае если Кабинет Министров утвердит это решение, высшим учебным заведениям будет предоставлена возможность осуществлять подготовку специалистов, а также открывать аспирантуры и докторантуры по специальности «Богословие».

Комментируя принятое решение в интервью порталу Патриархия.ru, председатель Учебного комитета Украинской Православной Церкви, ректор Киевских духовных школ архиепископ Бориспольский Антоний отметил, что факт включения богословия в перечень научных дисциплин «должен оцениваться положительно».

Вопрос о государственном признании богословия в качестве научной специальности Украинская Православная Церковь ставила уже давно, напомнил председатель Учебного комитета УПЦ.

Сегодня сделан лишь первый шаг в нужном направлении, полагает иерарх. Предполагаемые изменения затрагивают исключительно сферу светского образования и не распространяются на церковные учебные заведения, которые по-прежнему лишены возможности выдавать дипломы государственного образца, а диссертации, защищаемые в высших духовных школах, не принимаются к рассмотрению государственной аттестационной комиссией.

Как отметил архиепископ Антоний, интеграция церковного образования в государственную образовательную систему затрудняется еще и тем, что на Украине отсутствует государственный стандарт по научной специальности «Теология».

«Если будет разрабатываться некий стандарт, он не должен претендовать на универсальность», — считает ректор КДАиС. Стандарт научной дисциплины следует вырабатывать с учетом конфессиональной специфики, и этот вопрос, отметил владыка Антоний, требует дальнейшего обсуждения.

27 мая 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×