В Александро-Невской лавре состоялся прием в честь Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Санкт-Петербург, 30 мая 2010 г.

Вечером 29 мая 2010 года митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир в Синем зале Митрополичьего корпуса Александро-Невской Лавры дал торжественный прием в честь Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На приеме присутствовали члены делегации Константинопольского Патриархата, сопровождающие Святейшего Патриарха Варфоломея.

В числе гостей торжественного мероприятия – Постоянные члены Священного Синода Русской Православной Церкви Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет, митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, а также архиепископ Новгородский и Старорусский Лев, архиепископ Абаканский и Кызылский Ионафан, архиепископ Сурожский Елисей, епископ Бельцкий и Фэлештский Маркел, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, представители власти, общественности, клирики Санкт-Петербургской епархии.

С приветственным словом к Предстоятелям Константинопольской и Русской Православных Церквей обратился митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир:

«Ваше Святейшество, Святейший Варфоломей, Архиепископ Константинополя – Нового Рима и Вселенский Патриарх! Ваше Святейшество, Великий Господин и отец наш Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл! Сегодня в канун праздничного воскресного дня, первого по Пятидесятнице, когда Православная Церковь чтит память всех святых, от века Богу угодивших, мы от всей души приветствуем вас в Санкт-Петербургской митрополии и выражаем искреннюю радость о встрече. Завтра мы будем сослужить вам за Божественной литургией в одном из самых замечательных соборов Санкт-Петербурга и всего христианского мира – собора преподобного Исаакия, игумена обители Далматския. В России храмы с таким названием уникальны. Он был освящен во имя святого Исаакия потому, что в день его памяти родился основатель нашего города император Петр Великий. Что же касается жития и подвига игумена Далматского, нужно отметить, что они тесно связаны с Константинополем – именно там в IV веке жил преподобный Исаакий, именно там состоялся его дерзновенный диалог с императором Валентом, когда преподобный обличил еретика и гонителя православных в неправоверии и отступничестве. Знаменательно, что Константинопольская Церковь будет отмечать память преподобного Исаакия Далматского именно завтра, 30 мая, когда мы будем вместе молиться в Исаакиевском соборе. Через 13 дней празднование престольного праздника в этом дивном соборе отзовется, как эхо, завтрашним торжествам.

Ваше Святейшество, Святейший Патриарх Варфоломей! Для нас большая честь и великая радость оказать Вам прием в городе на Неве, известном своим гостеприимством, открытостью к диалогу различных культур и в то же время своим неповторимым культурным и духовным обликом. Мы очень рады, что за эти дни Вы сможете осмотреть хотя бы часть его достопримечательностей в сопровождении хорошо знающего и любящего свой город петербуржца Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

От всей души желаю вам, Ваши Святейшества, чтобы наше соборное служение у престола, посвященного бесстрашному и мудрому игумену преподобному Исаакию Далматскому, осталось в ваших сердцах как знак поддержки на ваших многотрудных Патриарших поприщах, требующих также большого христианского мужества, дерзновения и мудрости. Пусть нынешние сугубые Патриаршие дни в Санкт-Петербурге наполнят наши сердца и умы стремлением к созиданию и сохранению церковного мира и согласия, дабы всем нам твердо стоять в верности Христовой истине. И путь единство и слава Небесной Церкви – всех святых, от века просиявших в Боге подвигами и добродетелями, наставит нас, Церковь земную, к единомысленному прославлению Святой Животворящей Троицы – Отца и Сына и Святого Духа!»

В память о пребывании в городе на Неве митрополит Владимир преподнес Святейшему Патриарху Варфоломею крест и две панагии.

Поблагодарив митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира за проникновенное слово, Предстоятель Константинопольской Церкви подарил ему благословенную панагию.

Далее прозвучало слово Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея:

«Ваше Святейшество, Святейший Патриарх Московский и всея Руси кирилл! Ваше Высокопреосвященство, Владыка Владимир, пастырь сего богоспасаемого града! Высокопреосвященные и преосвященные собратья архипастыри, дорогие отцы и сослужители! Ваши высокопревосходительства! Дорогие о Господе чада! Поскольку завершается наше пребывание в пределах святейшей Русской Православной Церкви, я хотел бы подвести итог, выразить опыт нашего пребывания в трех моментах.

То, что мы видели и ощутили в дни нашего благословенного пребывания здесь, еще раз служит подтверждением глубочайшей веры благочестивого русского народа. Мы ощутили это благочестие, не поверхностное, но действительно подвиг духовного благочестия всех, начиная от престарелых женщин и до самых малых детей. Самое приятное, самое утешительное – это то, что руководство этой страны хранит православную веру и руководствуется тем, что лежит в сердце русского народа.

Другой момент – это красота. Где бы мы ни были, что бы мы не видели – все это было прекрасно, начиная от произведений искусства и заканчивая букетами цветов в православных храмах. Когда некоторое время назад мы с моим собратом Святейшим Патриархом Кириллом посетили могилу Ф.М.Достоевского, я вспомнил слова о том, что красота спасет мир. И эта красота действительно глубоко запечатлена в душе этого народа.

И третье, в чем мы убедились – это любовь русского народа к музыке. Везде мы слышали прекрасные хоры, даже там, где мы слышали пение двух-трех человек, они образовывали хор. И поэтому я хочу сказать перед всеми вами, что Россия излучает гармонию, здесь все показывает утонченность и благородство русской души.

Позвольте эти добродетели славного русского народа считать наследием и добродетелями всех православных. Благодарим вас всех. Благодарим Бога за все, что он даровал русскому народу. Благодарим за то, что вы сохранили и преумножили те таланты, которые вам даровал Бог!»

Со словами приветствия к Предстоятелям двух Церквей обратились губернатор Ленинградской области В.П.Сердюков, ректор Санкт-Петербургский Духовных школ епископ Гатчинский Амвросий, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга В.А.Тюльпанов, настоятель Богоявленского Морского собора северной столицы протоиерей Богдан Сойко.

Перед гостями торжественного приема выступили участники детского хора при Владимирском соборе. Этому хоровому коллективу в нынешнем году исполняется 20 лет. Дети исполнили церковные песнопения, а также песни на греческом языке.

В завершение вечера к Святейшему Патриарху Варфоломею и всем присутствовавшим на приеме обратился Предстоятель Русской Православной Церкви:

«Я хотел бы сердечно поблагодарить Ваше Святейшество за добрые слова, которые Вы произнесли. Вы обладаете очень тонкими чувствами. Это помогает Вам не только умом, но и сердцем воспринимать ту реальность, с которой Вы соприкасаетесь. И в своих словах вы отразили то впечатление, которое сложилось у Вас от пребывания в России за прошедшую неделю. Это впечатление, которым Вы с нами поделились, трогает наши сердца.

Действительно, когда совершаются визиты – и я отчетливо почувствовал это, находясь в Константинополе - то многие исторические моменты и современные обстоятельства, связанные с жизнью Церкви, ощущаются совершенно по-новому и создают реалистическую и очень важную картину. Такие визиты дают возможность почувствовать и понять то, что невозможно понять из книг. Книги не передают выражения лиц людей, когда они слышат слово Предстоятеля, посещающего Церковь. Книги не могут передать той духовной атмосферы, которую очень отчетливо понимают наши сердца.

Вот почему так важны взаимные визиты Предстоятелей Церквей. По крайней мере, я ловлю себя на мысли, что, хотя я ранее много раз посещал Царствующий град, посетив Святую Церковь Константинопольскую уже в сане Патриарха, я увидел то, чего никогда не видел раньше, и сердцем почувствовал то, что никогда не чувствовал раньше.

Я надеюсь, что и Вы приобрели новый опыт от соприкосновения с Россией. Ваш первый визит состоялся в далеком 1993 году. Это был очень тяжелый год – время глубокого и опасного гражданского конфликта, когда окончательно рухнула вся политическая система Советского Союза, и мы оказались на грани гражданской войны. Наверное, у Вас тогда были иные впечатления от нашей страны и нашей Церкви.

Сейчас мы вступили в очень благодатную эпоху, и Вы очень ясно и четко почуствовали эти изменения. Вегодня высшие власти страны, не стесняясь, искренне демонстрируют свою приверженность православным традициям и являются людьми глубоко верующими. Сегодня фактически решаются все проблемы, которые еще вчера стояли на повестке дня церковно-государственных отношений, сегодня люди всё яснее понимают, как необходимо сопрягать свою религиозную, духовную традицию с современным экономическим и политическим развитием.

В каком-то смысле мы идем по пути, по которому никогда не шли раньше. Раньше были православные правители, но не было свободной Церкви. Церковь была частью государственного аппарата, она не могла быть соработницей власти и участницей равноправного диалога с властью. Строили прекрасные храмы, их было много, но у Церкви не было самостоятельной позиции ни по одному общественно значимому вопросу.

Сегодня Церковь сохраняет полную автономию от любых политических влияний. Мы находимся в диалоге со всеми политическими силами, профсоюзами, творческими союзами и различными институтами гражданского общества и в этом диалоге представляем наше христианское православное понимание истории и того, что происходит сегодня в нашей стране. Конечно, особое значение имеет сотрудничество с государственной властью как на федеральном, так и на местном уровне».

Святейший Патриарх Кирилл выразил благодарность митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Владимиру за осуществление плодотворного диалога с властями города и области и за радушный прием. Его Святейшество также поблагодарил выступавших ранее с приветствиями губернатора Ленинградской области В.П.Сердюкова, председателя законодательного собрания Санкт-Петербурга В.А.Тюльпанова, епископа Гатчинского Амвросия, настоятеля Богоявленского Морского собора северной столицы протоиерея Богдана Сойко, и продолжил:

«Завтра мы совершим с помощью Божией Божественную литургию в самом большом храме православного мира – Исаакиевском соборе. Мы, конечно, будем вспоминать славное прошлое России.

Я прошу Вас помолиться завтра о Русской Церкви сегодняшнего дня, о нашем народе, который идет очень непростым историческим путем. Наш путь не вполне совпадает с тем путем, которым следуют европейские страны и страны американского континента, потому что, развивая современные технологии, модернизируя страну, мы имеем твердое желание оставаться православной страной. И если нам удастся остаться православной страной, будучи страной очень современной, это будет иметь очень большое значение для всего мира. При этом могу сказать, что в нашей стране много разных религий, и православная страна не означает государство, в котором другие религии не пользовались бы правами и свободами. Сами пережив очень многое при ущемлении религиозной свободы, мы сегодня настаиваем на религиозной свободе для других, но при этом мы глубоко убеждены в том, что эта религиозная свобода не должна изменять религиозной идентичности нашей страны. Вот почему мы очень стоим и сильно сопротивляемся любым попыткам изменить религиозную идентичность нашей страны и чувствуем, что это нам с Божией помощью удается делать.

Я еще раз хотел бы поблагодарить Вас, Ваше Святейшество, и пожелать Вам помощи Божией в Ваших трудах, чтобы мир и любовь укреплялись в отношениях между Константинопольской и Русской Православными Церквами. Я верю в единство Святого Православия и вместе с Вами, Ваше Святейшество, готов трудиться для укрепления этого единства. Многая лета Вашему Святейшеству и всем досточтимым членам Вашей делегации!»

Служба коммуникации ОВЦС

31 мая 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×