Управляющий делами Московской Патриархии совершил рабочую поездку в Магаданскую епархию

Магадан, 20 июня 2010 г.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 16 по 18 июня 2010 года в рамках рабочей поездки по епархиям Дальневосточного федерального округа управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий посетил Магаданскую епархию.

16 июня прибывшего на колымскую землю владыку Варсонофия и сопровождающую его делегацию у трапа самолета встретили епископ Магаданский и Синегорский Гурий, секретарь Магаданского епархиального управления протоиерей Сергий Барицкий, представители региональных и местных властей.

Отвечая в аэропорту на вопрос журналистов о целях своего приезда, митрополит Варсонофий сказал, что посещение Магаданской епархии проводится в рамках продолжения его плановых поездок по епархиям Русской Православной Церкви с целью ознакомления с их внутренней жизнью, а также с духовенством и народом Божиим. Подобные поездки позволяют на месте изучить ситуацию и, после анализа положения дел в данном регионе, Управление делами Московской Патриархии может помочь епархии в решении насущных проблем, подчеркнул иерарх.

В первый день командировки владыка Варсонофий побывал в Магадане у памятника жертвам политических репрессий «Маска скорби», посетил строящийся кафедральный Троицкий собор. Архипастырь выразил надежду, что собор станет не просто украшением города, но и «духовным центром, который объединял бы людей в православной вере и давал им надежду на будущее».

Затем управляющий делами Московской Патриархии провел в Магаданском епархиальном управлении встречу с епископом Гурием и протоиереем Сергием Барицким. В ходе беседы, в частности, обсуждалась проблема кадрового дефицита в епархии. Была отмечена необходимость воспитания клириков из числа местных жителей. В связи с этим митрополит Варсонофий рекомендовал привлекать к активной церковной деятельности инициативных и энергичных мирян.

Вечером того же дня управляющий делами Московской Патриархии встретился с губернатором Магаданской области Н.Н. Дудовым. Тепло приветствовав гостя из Москвы, глава региона выразил надежду, что приезд митрополита Варсонофия наделит местных жителей оптимизмом, напомнит, что Магаданская земля не забыта, но является частью России. В ходе беседы владыка Варсонофий отметил, в частности, что полноценное развитие дальневосточных епархий является одной из приоритетных задач Русской Православной Церкви.

17 июня делегация Управления делами Московской Патриархии посетила магаданский храм во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, и ознакомилась с деятельностью организованного при храме образовательно-досугового центра. Затем высокие гости побывали в епархиальном женском монастыре в честь Покрова Божией Матери и в Магаданском пограничном отряде.

18 июня, в завершение рабочей поездки управляющего делами Московской Патриархии на Колыму, митрополит Варсонофий вновь встретился с губернатором Магаданской области Н.Н. Дудовым. Глава администрации региона подробно рассказал владыке Варсонофию о текущем положении дел в Магаданской области и проинформировал о перспективах ее развития.

Отметив большой экономический потенциал Магаданских земель, управляющий делами Московской Патриархии подчеркнул: «Развитие Магаданской области не должно происходить в отрыве от развития Магаданской епархии, дабы позиции Русской Православной Церкви укреплялись на Дальнем Востоке Российской Федерации».

В тот же день делегация Управления делами Московской Патриархии, в которую, в частности, вошел специалист Управления делами Московской Патриархии по работе с епархиями П.С. Рябчевский, отбыла в Хабаровскую епархию.

Патриархия.ru

20 июня 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×