100-летие со дня основания отметил приход храма преподобного Онуфрия Великого в канадском городе Фоум Лейк

Реджайна, 1 июля 2010 г.

27 июня 2010 года приход храма преподобного Онуфрия Великого, входящий в число Патриарших приходов в Канаде, отметил 100-летие, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

Богослужение в этот праздничный день возглавил епископ Каширский Иов, управляющий Патриаршими приходами в Канаде, в сослужении клириков Патриарших приходов протоиерея Игоря Кисиля и священника Георгия Сергеева. По окончании Божественной литургии епископ Иов поздравил с вековым юбилеем прихода многочисленных верующих. Богослужение завершилось водосвятным молебном и крестным ходом. Была совершена лития по почившим основателям и прихожанам храма.

Затем состоялись праздничная трапеза и концерт приходского хора, на котором присутствовало более 100 человек, многие из них приехали за сотни километров из соседних провинций Канады.
В ознаменование 100-летия со дня основания прихода епископ Иов вручил Патриаршую грамоту приходскому совету и прихожанам храма преподобного Онуфрия Великого, а также архиерейские грамоты активным членам прихода, сообщает пресс-служба Патриарших приходов в Канаде.

Храм преподобного Онуфрия Великого расположен вблизи города Фоум Лейк (Foam Lake) канадской провинции Саскачеван. Основателями прихода были крестьяне, в начале XX века иммигрировавшие в эту часть Канады преимущественно из Буковины (Западная Украина). В 1910 году быа построена деревянная церковь. В 1924 году прихожане начали возведение нового, более вместительного храма; оно было закончено к 1925 году. В настоящее время приход храма составляют 10 человек. Богослужения совершаются четыре раза в год клириком Патриарших приходов в Канаде протоиереем Игорем Кисилем. На территории, прилегающей к храму, расположены кладбище и приходской дом.

1 июля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×