В Севастополе отслужили панихиду по адмиралу П.С. Нахимову

Севастополь, 14 июля 2010 г.

155 лет назад, 11 июля 1855 года, в боевых действиях при обороне Севастополя был смертельно ранен, а 13 июля скончался адмирал П.С. Нахимов.

Как сообщает Победа.ru., 13 июля 2010 года, в память этого скорбного для России события во Владимирском соборе - усыпальнице российских адмиралов - помощником командующего Черноморским флотом по работе с верующими военнослужащими протоиереем Александром Бондаренко была отслужена панихида. По окончании богослужения отец Александр, обращаясь к воинам-черноморцам, отметил, что служение Отечеству и сама смерть адмирала Нахимова есть исполнение заповеди любви к Богу и людям.

Вспоминая имена славных русских моряков, мы неизменно убеждаемся, что имя Павла Степановича Нахимова среди них самое любимое и популярное. Россия услышала имя Нахимова вместе с грохотом Синопского боя, прозвучавшего в самых отдаленных уголках необъятного государства, и полюбила его за каждый день девятимесячного руководства беспримерной обороной Севастополя.

Для севастопольцев и черноморцев имя адмирала Нахимова особенно близко и дорого. Больше половины своей славной морской службы отдал он Черноморскому флоту. Адмирал жил в Севастополе, любил этот город, вместе с М.П. Лазаревым и В.А. Корниловым заботился о его строительстве, благоустройстве и культуре.

Здесь Нахимов стал выдающимся офицером флота, здесь вызрел флотоводческий талант адмирала. Севастопольцы первыми чествовали победителя турок при Синопе.

«Хозяином города», «душой Севастополя» называли его в дни легендарной первой обороны. Здесь, на бастионах Севастополя, преждевременно оборвалась его прекрасная жизнь, целиком посвященная любимой Отчизне и флоту.

Здесь в основании начатого строится Владимирского собора рядом с могилами адмиралов М.П. Лазарева, В.А. Корнилова и В.И. Истомина он был погребен, нашел свое последнее пристанище.

14 июля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×