Год со святителем Феофаном Затворником.
22 июля

Сердечная теплота

Теплота сердечная, о коей вы говорите, хорошее состояние. И надо ее блюсти и поддерживать. Когда ослабеет, возгревать так, как вы делаете, — собираться посильней внутрь и к Господу взывать. Чтоб не отходила, надо избегать рассеяния мыслей и впечатлений на чувства, несогласные с сим состоянием, избегать, чтоб сердце не прилегло к чему-либо видимому (не худому только, но и вообще ко всему) и никакая забота не поглощала всего внимания.

Внимание к Богу да будет неотходное и напряжение тела неослабное — в струнку, как солдат в строю. Главное же — Господа молить, да продлит сию милость.

Что же касается до «это ли»? — то однажды навсегда примите за правило — такие вопросы гнать без жалости, как только родятся. Это вражье порождение. Если остановиться на вопросе сем, то враг тотчас же решение даст: о, конечно, это. Ты ведь молодец. Затем молодец подымется на ходули, начнет мечтать о себе, а других ни во что ставить. И благодать отойдет. Но враг все будет держать его на мысли, что она с ним. И сие есть — мниться имети, тогда как ничего нет. Святые отцы написали: не мерить себя. А взяться решить этот вопрос — значит приступить к измерению себя, насколько вырос. Так извольтеот этого бегать как от огня. Божия милость да будет с вами.

Псалмы заучивать на память хорошо. Выбирать, какие больше к себе, и заучить. Потом, ходя, читать их с размышлением.

Из Евангелий хорошо заучивать слова Господа на память слово в слово, а прочее так помнить.

22 июля 2010 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×