Святейший Патриарх Кирилл встретился с общественностью Одессы

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Одесса, 22 июля 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 532 px. Размер файла 193010 b.

22 июля 2010 года в ходе пребывания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Одесской епархии в здании Национального академического театра оперы и балета состоялась встреча Святейшего Владыки с общественностью Одессы и других городов Украины. Об этом сообщает Пресс-служба Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

На встрече также присутствовали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, викарий Одесской епархии епископ Белгород-Днестровский Алексий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда.

В.Р. Легойда обратился к Святейшему Владыке со словом приветствия от имени всех присутствовавших, подчеркнув: «В этом зале собрались жители не только Одессы, но и многих других украинских городов, а десятки тысяч жителей Украины, России, Беларуси смогут увидеть встречу со Святейшим Патриархом Кириллом в эфире Первого национального канала Украины. Ваше Святейшество, все ждут Вашего Первосвятительского слова».

В начале выступления Его Святейшество поделился своими впечатлениями от посещения Одессы, ее архитектурного, культурного облика, подчеркнув, что стержневая основа этого многоликого города опирается на мощный культурный слой, уходящий своими корнями в русскую старину, в Киевскую Русь.

Среди тем, которые затронул Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе встречи, — отношения и баланс между национальным и универсальным, местным и вселенским, временным и вечным; духовные ценности Православия, явление мультикультуризма как попытки построить неконфликтное общество путем отсечения религиозных особенностей. Святейший Владыка подчеркнул, что в основу бытия человеческого общежития должен быть положен закон любви.

По окончании выступления Его Святейшество ответил на вопросы из зала. Слушатели интересовались мнением Святейшего Патриарха о нравственном состоянии современного человека, об общении в Интернете, о границах допустимого в искусстве, спрашивали, как он относится к опере и балету и что думает о чувстве юмора.

От лица всех, кто участвовал во встрече, В.Р. Легойда поблагодарил Святейшего Владыку за состоявшееся общение.

В заключение встречи Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал Божие благословение на город Одессу и его жителей.

23 июля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×