Предстоятель Русской Церкви благословил пациентов и медицинский персонал Днепропетровской областной больницы имени И.И. Мечникова

Днепропетровск, 25 июля 2010 г.

25 июля 2010 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе пребывания в Днепропетровске посетил Областную клиническую больницу имени И.И. Мечникова, сообщает Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси. Предстоятеля Русской Православной Церкви сопровождали руководители области и города, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, другие архипастыри.

У входа Святейшего Владыку встречали представители областной администрации, Главного управления здравоохранения администрации региона, главный врач больницы В.А. Павлов, настоятель больничного храма во имя святых бессребреников Космы и Дамиана протоиерей Георгий Захарченко.

Святейший Патриарх Кирилл посетил терапевтическое и хирургическое отделения лечебного учреждения, в палатах побеседовал с пациентами, благословил их.

Затем Его Святейшество прошел в храм. Церковь святых Космы и Дамиана была возведена в 1996 году и стала первым больничным храмом на территории Украины.

Совершив молитву, Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к врачам, пациентам, прихожанам с напутственным словом. Он особо поблагодарил митрополита Иринея за попечение об организации духовного окормления людей, находящихся на лечении в больницах, и сказал:

«Когда больной человек обретает веру, у него многократно возрастает возможность получить исцеление. Это хорошо знают и врачи. Речь идет не просто о психотерапии, но о передаче людям силы, которая способна горы переставлять, — такова сила веры. Не случайно в Церкви всегда происходят чудеса — не потому, что мы святы, а потому, что Бог пребывает в Церкви, и в ответ на горячую веру людей совершает чудо, в том числе и чудо исцеления».

В память о посещении и в благословение храму и Областной клинической больнице Святейший Патриарх Кирилл передал настоятелю больничной церкви и главному врачу лечебного учреждения образ святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Всем присутствовавшим Его Святейшество благословил раздать иконочки святителя Тихона, Патриарха Всероссийского.

В дар Святейшему Владыке главный врач В.А. Павлов передал уникальный фотоальбом, посвященный истории этой больницы, основанной в 1798 году и одной из старейших на Украине.

Предстоятель Русской Православной Церкви оставил запись в книге почетных посетителей:

«Пусть благословение Божие пребывает со всеми, кто несет исцеление людям в стенах Днепропетровской областной клинической больницы имени И.И. Мечникова, вошедшего в историю высоким профессионализмом, мужеством, любовью к страждущим и любовью к Отечеству. Желаю медицинскому персоналу новых успехов и процветания».

25 июля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×